Химия Украины и мира

Украина: Антимонопольный комитет объявит решение по расследованию антиконкурентных действиях операторов розничного рынка 28 октября 2016 года

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) намерен вынести решение в рамках расследования по подозрению в согласованных антиконкурентных действиях операторов розничного рынка 28 октября, сообщил глава комитета Юрий Терентьев. Он отметил, что применение максимальных штрафов противоречит новым принципам, принятым АМКУ. По его словам, применение штрафных санкций должно изъять излишнюю прибыль, полученную из-за неконкурентных действий, но и не должно привести к банкротству.

“Если речь идет о полноценно работающих предприятиях, которые занимаются розничной или оптовой торговлей, то в практике Европейской комиссии размеры штрафа могут варьироваться от 0,1% до 4-5% от оборота, в зависимости от интенсивности нарушений и рентабельности их действий”, – резюмировал Терентьев.

27 октября в Антимонопольном комитете крупнейшие операторы рынка нефтепродуктов должны были подписать “Правила профессиональной этики и конкуренции”, призванные прекратить перманентный конфликт участников рынка с комитетом. Отмечалось, что в случае подписания этого документа АМКУ может существенно смягчить санкции по результатам расследования о сговоре за период с 2013 г. по 2016 г., результаты которого АМКУ собиралось огласить в тот же день. Однако комитет так и не смог согласовать свои позиции с операторами рынка из-за позиции отдельных компаний, в частности ОККО. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version