Химия Украины и мира

Россия: в АО “Воскресенские минеральные удобрения” (ВМУ) подвели итоги ремонтной кампании

В рамках ремонтной кампании в АО “Воскресенские минеральные удобрения” были проведены обслуживание, замена и ремонт технологического оборудования на основных производственных площадках предприятия. По план-графику остановочные ремонты начались в конце сентября, а в середине октября цеха снова были запущены в производственный режим.

Оперативность проведенных работ обусловлена грамотной и своевременной подготовкой: были заблаговременно определены подрядные организации, составлена дефектная ведомость и проект. Большую роль в подготовке и проведении ремонтной кампании сыграли и успешно используемые на ВМУ так называемые “умные системы”, в частности 1С:ТОИР. Программа позволяет четко отслеживать все этапы – от планирования и аналитики до обеспечения контроля качества. Перечень мероприятий в рамках кампании коснулся насосного, вентиляционного, транспортировочного и абсорбционного оборудования, баковой аппаратуры, трубопроводов и газоходов цехов контактной серной кислоты (СКЦ), экстракционной фосфорной кислоты №3 (ЭФК-3), аммофоса №2. Одним из наиболее масштабных мероприятий в рамках ремонтной кампании в СКЦ стала замена участка выхлопной трубы и замена перегородки контактного аппарата, ремонт эстакад трубопроводов. В цехе ЭФК-3 было уделено особое внимание выпарным вакуумным установкам, а также оборудованию отделений фильтрации и абсорбции. В цехе аммофоса №2 проведены техническое обслуживание и устранение дефектов на элеваторах, конвейерах, грохотах и топках, абсорбционных системах, произведена замена венцовой и подвенцовых шестерней сушильно-грануляционных барабанов (СГБ) 2 и 3 систем, замена бандажа СГБ 2-й системы. Важным итогом капитальных ремонтов стало снижение экологической нагрузки, улучшение обстановки внутри производственных помещений, минимизация внеплановых простоев.

Сергей Мосичев, главный механик: «Остановочные ремонты – это всегда непростое время для нашего предприятия, когда важны не только знание дела, оперативное и качественное решение задач, поставленных ремонтникам предприятия и подрядным организациям, но и слаженные действия всех участников кампании. Коллектив предприятия и наши партнеры-подрядчики показали ответственный подход, выполнили работу качественно и в установленные сроки». (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version