Химия Украины и мира

Россия: Башкортостан планирует учредить новую структуру для передачи ей акций АО «Башкирская содовая компания» (БСК)

Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана направило в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство об учреждении АО “Региональные инвестиции”, в уставной капитал которого предполагается внести пакет акций БСК в 38,27%, которым в настоящее время управляет Минземимущества РБ. Региональное правительство намерено выступить в качестве единственного учредителя данного АО.

Предполагается, что ФАС вынесет решение в течение 2 месяцев. До 18 ноября региональному министерству необходимо представить в ведомство перечень документов, в том числе документы, подтверждающие, что БСК не включена в перечень башкирских стратегических предприятий, копию прогнозного плана приватизации госимущества, копию отчета об оценке акций.

Ранее сообщалось, что власти республики планировали приватизировать госдолю в БСК, передав ее АО “Региональный фонд” (100% принадлежит Башкортостану). Министерство заказывало оценку рыночной стоимости своей доли в БСК, составляющей 38,27%, или 634,048 тыс. обыкновенных акций. Планировалось, что оценщик до конца октября проанализирует общие макроэкономические условия в стране и в регионе, состояние отрасли, финансово-экономическую деятельность компании. В региональных СМИ высказывалось предположение, что госпакет БСК может быть передан в уставный капитал “Регионального фонда”, управляющего акциями и долями Башкортостана примерно в 20 предприятиях, поскольку таким образом, “как показала практика, удобно приватизировать госактивы без торгов, минуя закон о приватизации”. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version