Химия Украины и мира

Россия: потребности индустрии можно полностью обеспечить российскими лакокрасочными материалами (ЛКМ)

Ежегодно Россия потребляет 1,2 млн. т ЛКМ. На ее долю приходится до 3% оборота мирового рынка, что составляет около $3 млрд.

“Нам трудно бороться с такими монстрами. Все крупнейшие мировые компании уже присутствуют на нашем рынке. Для того, чтобы успешно конкурировать с ними, нужно быть более консолидированными. В сегменте декоративных красок импортных материалов у нас мало (15%), в промышленном сегменте на зарубежных производителей приходится 50% всех красок. Это создает определенные проблемы. Если по валовому производству выпуск промышленных ЛКМ составляет 30%, то в деньгах на их долю приходится 70% оборота”, – заявил гендиректор ассоциации “Центрлак” Геннадий Аверьянов.

Он отметил, что российские компании способны почти полностью закрыть все потребления. Причем производитель подтянулся к своим зарубежным коллегам в течение последних 5-7 лет. Некоторые проблемы создает направление легкового автомобилестроения. Тем не менее, по структуре потребления российские и импортные материалы используются практически одинаково. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version