Химия Украины и мира

Беларусь: центр экологических решений (ЦЭР) предлагает отказаться от свинцовых красок

Центр экологических решений (ЦЭР) предлагает заменить свинец в красках на альтернативные безопасные компоненты. Выпуск ЛКМ без свинца, как отмечают в центре, – вопрос законодательства, а не отсутствия производственных возможностей на предприятиях.

По словам директора ЦЭР Евгения Лобанова, необходимо разработать национальную политику для решения вопроса свинцового загрязнения, а также в обязательном порядке закрыть производства и продажу свинцовых красок. “Важно, чтобы производители давали информацию на упаковке о том, что используют свинец в качестве пигмента”, – сказал Е. Лобанов. Так, в линейке “Лакокраски” есть ЛКМ со свинцовым пигментом, а также краски без применения свинца. “В современных условиях перейти на краску без свинца возможно, однако краска стала бы значительно дороже, а спрос на нее снизился. В настоящее время проводится политика, направленная на уменьшение стоимости продукции”, – сообщила начальник отдела охраны природы и промышленной санитарии компании Елена Богуславская

Соединения свинца добавляют в ЛКМ в качестве пигмента для придания краскам желтого, красного и зеленого цветов. Он может добавляться в масляные краски для быстрого высыхания, а также для защиты металлических поверхностей от коррозии. Заменители свинца доступны с 1980-х годов. США и Европа, по данным центра, почти 40 лет используются безопасные альтернативы свинца. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version