Химия Украины и мира

Саудовская Аравия: компания Sadara Chemical завершила проект производства полиэтилена (ПЭ) в Джубайле

Саудовская компания Sadara Chemical завершила все части проекта интегрированной цепочки по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джубайле. Третью линию по выпуску ПЭ Sadara пустила в сентябре, в конце августа – крекинг-установку. Данная крекинг-установка, работающая как на нафте, так и на этане мощностью 85 стандартных кубических футов этана и 50 тыс. барр./день, является частью нового нефтехимического комплекса компании стоимостью $20 млрд. в промышленной зоне Джубайла и единственной крекинг-установкой в Саудовской Аравии.

На данный момент все 3 линии комплекса по выпуску ПЭ загружены на полную мощность. По словам главного исполнительного директора Эндрю Ливериса, Sadara в III квартале отгрузила 36,287 тыс. т ПЭ. 2017 г. будет знаковым для Sadara, поскольку остальные проекты будут пущены. Новые сопутствующие заводы комплекса в Джубайле будут производить полиэтилен (ПЭ), полиуретан, эластомеры, пропилен оксид, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы, изоцианаты, амины и др. Комплекс производит 350 тыс. т/год полиэтилена высокого давления (ПЭВД) и 750 тыс. т/год линейного ПЭ/полиэтилена низкого давления (ПЭНД).

Нефтехимический комплекс Sadara будет также обслуживать Азиатско-Тихоокеанский регион, Центральную и Восточную Европу, включая Россию, Турцию, Ближний Восток и Африку. Российское подразделение упаковочных и специальных пластиков компании Dow Chemical Company планирует поставлять на российский рынок полиэтилен с завода Sadara.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий. (Пластикс on line/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version