Химия Украины и мира

Азербайджан: SOCAR решила вопрос с нехваткой бензина Премиум-95

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR решила проблему с нехваткой бензина Премиум-95, которая наблюдалась на автозаправках Баку, сказал источник в компании. Как отметил собеседник, производство бензина марки Премиум-95 в стране пока не налажено, поэтому он импортируется из-за рубежа.

“Потребление по стране этой марки бензина достаточно высокое, а большими объемами он не завозится. Недавно возникли определенные сложности с импортом этого бензина, что и послужило причиной временной его нехватки на некоторых АЗС”, – сказал источник. По его словам, в страну уже завезена новая партия, которая позволит решить этот вопрос.

“Новую партию уже завезли, сейчас идет ее распределение по сетям АЗС, поэтому в ближайшее время образовавшаяся потребность будет покрыта. Импорт бензина будет продолжаться до тех пор, пока не начнется производство бензина АИ-95 стандарта Евро-5 на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева”, – сказал источник.

Согласно плану модернизации НПЗ им. Гейдара Алиева, установки по производству дизеля Евро-5 заработают в 2020 г., а производство бензина по аналогичному стандарту начнется через полгода после этого. (trend.az/Химия Украины и мира)

Exit mobile version