Химия Украины и мира

Беларусь: СООО «БМЗ-ГКС» наладило поставки аргона в Болгарию, Румынию и Молдову

Совместное ООО “БМЗ-ГКС” в 2016 г. наладило поставки аргона в Болгарию, Румынию и Молдову. Об этом сообщил Бпресс-секретарь Белорусского метзавода Александр Олесик.

Первые разовые поставки инертного газа, который имеет широкое техническое применение, осуществлены в конце 2015 г. в Польшу. В 2016 г. географию продаж удалось существенно расширить. Объем отгруженной продукции в дальнее зарубежье составил около 200 т. Чаще всего этот газ используется в металлургической промышленности, где с помощью аргоновой среды выполняются сварочные процессы, резка и плавка редких металлов. Он помогает также в очистке металлов от примесей.

Воздухоразделительная установка на предприятии “БМЗ-ГКС” введена в эксплуатацию в мае 2015 г. Реализация проекта позволила БМЗ полностью отказаться от закупок на стороне кислорода, используемого для интенсификации выплавки стали, которые ранее составляли 40%. Это позволило снизить себестоимость продукции. За это время на завод поставлено более 100 млн. куб. м кислорода, а также 12,7 млн. куб. м азота и 855 тыс. куб. м аргона. Доля потребления БМЗ от объема продукции, производимой на воздухоразделительной установке, доходит до 95%.

Основными потребителями жидкого кислорода СООО “БМЗ-ГКС” внутри республики являются “Гомельвторчермет”, аргона – БелАЗ, азота – “Атлант” (Минск и Барановичи). Небольшие объемы кислорода закупает также “Гомсельмаш”. Достичь сотрудничества с этими компаниями удалось в результате выигранного тендера.

СООО “БМЗ-ГКС” является совместным предприятием, в число учредителей которого входят ОАО “БМЗ – управляющая компания холдинга БМК”, ООО “Белмет” (Австрия), ООО “Белашталь” (Германия), ООО “Айрон Трейд” (РФ), ОАО “Псковвторчермет” (РФ). (belta.by/Химия Украины и мира)

Exit mobile version