Химия Украины и мира

Россия: на площадке АО «Газпромнефть-Омский НПЗ» пущена трансформаторная подстанция

На Омском НПЗ “Газпром нефти” пущена в эксплуатацию комплектная трансформаторная подстанция (КТП). Все оборудование было изготовлено АО “Электронмаш”. На объекте установлены распределительное устройство 6 кВ, состоящее из 25 ячеек КРУ “Элтима”, система оперативного постоянного тока, сухие силовые трансформаторы и низковольтные распределительные устройства.

“В соответствии с проектной документацией планировалось возведение отдельного здания трансформаторной подстанции. Однако предложенное АО “Электронмаш” альтернативное решение – выполнить подстанцию из шестнадцати сблокированных железобетонных модулей с оборудованием – оказалось экономически более выгодным по сравнению с решением, заложенным в первоначальным проекте”, – информирует предприятие.

Все модули были поставлены в состоянии готовности с установленным и прошедшим испытания оборудованием. Здание подстанции оснащено инженерными системами, в том числе системой обогрева и вентиляции с рециркуляционной электрокалориферной установкой и кондиционерами. Монтаж оборудования в заводских условиях позволил сократить объем и время строительных работ.

Проект был реализован в рамках проводимой на ОНПЗ программы модернизации, направленной на увеличение выпуска высококачественного топлива. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version