Химия Украины и мира

Россия: ярославские власти планируют ликвидировать опасные для экологии пруды НПЗ им. Менделеева

Власти Ярославской области планируют ликвидировать представляющие опасность для экологии гисло-гудронные пруды НПЗ им. Менделеева и рассчитывают на поддержку от федерального центра. “Ликвидация прудов требует очень больших финансовых ресурсов, в том числе и федеральных, так как области одной это не под силу. Необходимо сделать все, чтобы объект был включен в федеральную программу по ликвидации ущерба прошлых лет и получил финансирование из федерального бюджета”, – сообщил на заседании правительства области врио главы региона Дмитрий Миронов.

НПЗ не работает более года, он объявлен банкротом. Пруды, содержащие отходы нефтепереработки, находятся рядом с берегом Волги, в случае попадания гисло-гудронных вод в реку может произойти экологическая катастрофа. Миронов также отметил, что в регионе довольно остро стоит проблема с очистными сооружениями. Физический износ большинства из них – свыше 75%. “Решение экологических проблем, от которых зависит здоровье людей, – основная стратегическая задача, стоящая перед руководством региона”, – сказал Миронов.

В начале марта 2016 г., перед началом паводка, установка очистки кисло-гудронных прудов “Кари” на НПЗ им. Менделеева была остановлена, ее рабочие уволились из-за большой задержки заработной платы. Ярославскими властями на заводе был введен режим ЧС. Тогда экологической катастрофы не произошло, спустя неделю очистные установки удалось запустить. В отношении руководства завода СК было возбуждено уголовное дело.

НПЗ им. Менделеева был основан в 1879 г., за последние 3 года полностью модернизирован. По данным НПЗ, объем переработки нефти в 2014 г. составлял 800 тыс. т. В августе 2015 г. у предприятия начались проблемы с поставками сырья, а в ноябре оно было полностью остановлено. С февраля 2016 г. владельцем НПЗ стало ОАО “Московский кредитный банк”. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version