Химия Украины и мира

Украина: возбуждено дело в отношении руководителя ГП «Укрспирт» Дрожжина

В отношении временно исполняющего обязанности директора ГП “Укрспирт” Олега Дрожжина возбуждено уголовное производство по статье 170 Уголовного кодекса. Дрожжин обвиняется в том, что путем злоупотребления полномочиями препятствовал законной деятельности профсоюзов.

Уголовное производство №12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП “Укрспирт”. В заявлении говорится, что Дрожжин и некоторые другие лица аппарата ГП “Укрспирт” сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета ГП “Укрспирт” 27 октября 2016 г. Санкции за это предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В заявлении профсоюзов говорится, что постановлением президиума профсоюзного комитета ГП “Укрспирт” от 9 сентября было принято решение о проведении 27 октября очередного заседания объединенного профсоюзного комитета. Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов объединенного профсоюзного комитета ГП “Укрспирт” подтвердило свое участие. Однако временно исполняющий обязанности директора Дрожжин и другие лица аппарата ГП “Укрспирт” запретили председателям профсоюзов МПД ГП “Укрспирт”, которые являются одновременно их подчиненными – наемными работниками МПД, принимать участие в заседании профсоюзного комитета. Кроме того, Дрожжин направил в адрес руководителей МПД “Укрспирт” требование срочно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета. Также для реализации своего замысла по срыву заседания профсоюзного комитета служебные лица ГП “Укрспирт” привлекли служебных лиц ГП “Спецагро”, в распоряжении которых находится зал, где должно было проходить профсоюзное заседание. Члены профсоюзов, прибыв 27 октября на место проведения заседания, не были допущены в зал. В профсоюзе считают, что на время проведения расследования Дрожжин должен быть отстранен от обязанностей.

Скандалы в ГП “Укрспирт” продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющим директора в июле 2016 г. Профсоюзы выступили против массовых увольнений и закрытия заводов, начатых Дрожжиним. СМИ пишут, что возмущение коллективов вызвала и кадровая политика – назначение на руководящие должности люстрированных милиционеров времен Януковича. Деятельность руководства ГП “Укрспирт” сопровождают резонансные скандалы, связанные с задержаниями контрафактного спирта. Последний такой случай произошел в Луцке 25 октября 2016 г., когда на выезде из спиртзавода СБУ задержала грузовик с 18 т контрафактного спирта.

Профсоюзы обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в дела “Укрспирта” и предотвратить системный кризис в отрасли. Основные требования профсоюзов касаются прекращения незаконных увольнений в ГП “Укрспирт” и предоставление трудовым коллективам права участия в приватизации. (forbes.net.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version