Химия Украины и мира

Россия: для нефтехимического комбината «ЗапСибНефтехим» разрабатывают новую технологию получения мономера

Томский НИОСТ (входит в “СИБУР Холдинг”) разрабатывает новую технологию по получению мономера для строящегося в Тобольске нефтехимического комбината “СИБУРа” – “ЗапСибНефтехима”. Внедрение технологии планируется на 2019-2020 гг., рассказал гендиректор НИОСТа Юрий Казаков. По его словам, НИОСТ с 2009 г. ведет разработку уникальной для России технологии по получению одного из мономеров, в настоящее время технология отрабатывается на опытной установке.

“Мы прошли все этапы: концептуальные, лабораторные исследования. Была создана модельная установка. Сейчас последний этап – пилотная установка, после – пуск промышленной мощности. Эта технология по получению одного из важных мономеров для “ЗапСибНефтехима”. Планируем пустить технологию в 2019-2020 гг. после пуска комбината в Тобольске. Технология уникальная сама по себе”, – рассказал Казаков. Он уточнил, что собственная технология позволит “СИБУРу” отказаться от использования западной технологии по получению мономера. “У нас есть партнер, с ним обсуждается возможность лицензирования этой технологии за рубежом”, – резюмировал Казаков.

НИОСТ – корпоративный научный центр “Сибура” по химическим технологиям и первый резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске. В структуре научного центра действуют лаборатории нефтехимического синтеза, гетерогенного катализа, синтеза пластмасс, полимерных композиционных материалов и синтеза каучуков. Основными направлениями научно-технической деятельности НИОСТа являются: получение новых мономеров; полимеризация и получение востребованных продуктов нефтехимии; разработка новых композиционных материалов; получение высокоэффективных катализаторов различных модификаций для производства полимеров и мономеров.

“ЗапСибНефтехим” – строящийся в Тобольске нефтехимический комбинат группы “СИБУР”. Является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 г. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. т этилена, около 500 тыс. т пропилена и 100 тыс. т бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн. т/год. Завершение проекта запланировано на 2020 г. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version