Химия Украины и мира

Россия: завод по производству стекловолокна планируют построить в Астраханской области

В Астрахани планируется построить завод по производству стекловолокна и стеклоткани. Об этом заявил 9 ноября во время посещения предприятия “Астраханское стекловолокно” губернатор Астраханской области Александр Жилкин. “Старое предприятие работает на максимальных мощностях, их необходимо расширять”, – отметил он.

За последние 4 года в ОАО “Астраханское стекловолокно” успешно проведена модернизация технологического потока: приобретено новое оборудование, позволяющее производить стеклоткани нового поколения, соответствующие международным стандартам, проведены мероприятия по обеспечению температурно-влажностного режима в производствах. Общая стоимость проекта – 325,4 млн. руб. Инвестиции освоены на 98%. “В этом году мы установили в цехах 4 новых намоточных аппарата, 15 ткацких станков, шлихтовальную линию, холодильно-вентиляционное оборудование”, – рассказала генеральный директор предприятия Наталия Мурзова. Компания готова полностью заместить весь импорт стеклоткани на российском рынке, к тому же астраханская стеклоткань в 2 раза дешевле европейских аналогов. Также планируется увеличить объемы экспорта. Астраханский брэнд хорошо известен в Германии и Франции. Материал незаменим в различных областях промышленности – от космической до станкостроения. Предприятие работает с такими компаниями, как “Роскосмос”, “Росатом”, многими кабельными заводами.

Перспективы единственного в России предприятия связаны со строительством завода по производству стекловолокна и стеклоткани электротехнического назначения. По оценкам экспертов, общая стоимость инвестиционного проекта – 1331 тыс. руб. Срок его реализации – до 2021 г. Мурзова сообщила, что подана заявка в Фонд развития промышленности (ФРП). Проведена экспресс-оценка проекта, идет подготовка комплекта документов для проведения комплексной экспертизы. Предполагается, что новое предприятие будет специализироваться на производстве электроизоляционной стеклоткани толщиной до 0,25 мм и товарной стеклонити. Здесь будут применяться технологии, исключающие закуп сырья за рубежом, – композиция шихты вместо стеклошаров и собственное производство стеклонитей на прямых замасливателях вместо импортных. Одновременно увеличится длина рулонов стеклоткани до 9 тыс. м. Они будут изготавливаться на шлихтованных нитях основ шириной до 150 см – это соответствует качеству стеклоткани мирового уровня.

“На сегодня завод работает на максимальной мощности, – отметил Александр Жилкин. – Правительство Астраханской области поддерживает проект строительства нового предприятия по производству стратегически важной для промышленности продукции. Задача – за короткое время сформировать пакет документов, успешно пройти экспертизу, чтобы необходимые средства были заложены в бюджет на 2017 г.”. (plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version