Химия Украины и мира

Россия: итоги работы ОАО «Куйбышевазот» за девять месяцев 2016 года

Объем реализации товарной продукции ОАО “КуйбышевАзот” за 9 месяцев составил 27,6 млрд. руб., что на 1% меньше результата соответствующего периода 2015 г. Получена чистая прибыль в 3,3 млрд. руб. Выработка основных видов продукции составила: аммиак – 102,9%; минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 105,7 %, в том числе: аммиачная селитра – 106,7%; карбамид – 98,7 %; сульфат аммония – 115,7%; капролактам – 113,3%; полиамид-6 – 107,2%; техническая нить – 90,5%; ткань кордная пропитанная – 94,9%.

Интернет-журнал «Мой Днепропетровск» освещает события не только в городе на Днепре, но и в других регионах Украины. Например, ситуация в Донецке сейчас постоянно в поле зрения журналистов издания.

Пущено энергоэффективное производство циклогексанона (ЭПЦ) по технологии голландской компании DSM – одного из мировых лидеров по разработке и производству высокотехнологичных материалов и химикатов. Реализация указанного проекта позволит ОАО “КуйбышевАзот” увеличить мощность производства капролактама со 190 до 210 тыс. т, а в перспективе – до 260 тыс. т/год. Кроме того, у предприятия появится возможность нарастить выпуск продуктов его переработки: полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани. Завершаются пуско-наладочные работы на совместном предприятии с американской корпорацией Praxair по выпуску продуктов разделения воздуха. Ведется подготовка к пуску промышленных объектов на совместном предприятии по производству аммиака с немецкой компанией Linde. Завершаются монтажные работы на агрегате УКЛ для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры. Начат монтаж и подключение оборудования на пятой установке полимеризации. Продолжается возведение производства сульфат-нитрата аммония. Приближаются к завершению подготовительные работы к строительству установки гранулированного сульфата аммония в формате СП с компанией Trammo (США). После внесения изменений в проект и получения всех разрешений ведется строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального района Тольятти. Данный проект предусматривает очистку стоков на уровне современных санитарных требований, что положительным образом скажется на состоянии воды в Саратовском водохранилище (река Волга) и экологии региона в целом. Все указанные мероприятия направлены на обеспечение перспективного развития ОАО “КуйбышевАзот”, сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции. (ОАО «КуйбышевАзот»/Химия Украины и мира)

Exit mobile version