Химия Украины и мира

Россия: на базе проекта «Печора СПГ» может быть построен газохимический комплекс

“Роснефть” задумалась о создании газохимического производства на базе проекта “Печора СПГ” или сотрудничестве с “Газпромом”.

“Роснефть” выбирает подрядчика для предпроектных работ по проекту “Печора СПГ”, следует из документов о закупках компании. Проект включает подготовку и транспортировку газа с Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений до объектов производства СПГ или газохимии, расположенных в Ненецком автономном округе, говорится в техническом задании. “Роснефть” не исключает и вариант сдачи газа в трубу “Газпрома”.

Сейчас “Роснефть” рассматривает предприятие по производству СПГ мощностью 4,3 млн. т либо газохимический комплекс по производству 6,9 млн. т метанола или 4,3 млн. т метанола и 3,3 млн. т карбамида. Совокупные запасы Кумжинского и Коровинского месторождений – 165 млрд. куб. м газа. Ранее проект “Печора СПГ” предполагал строительство завода СПГ мощностью 8-10 млн. т/год и морского терминала. “Роснефть” хотела приобрести лицензии на Лаявожский и Ванейвисский участки, чтобы расширить ресурсную базу проекта, но они достались “Газпрому”.

Перспективы “Печора СПГ” изначально были не очень ясны из-за сложной логистики, напоминает аналитик “Уралсиба” Алексей Кокин. Теперь заявленная мощность завода СПГ ставит под сомнение окупаемость проекта – она меньше, чем мощность одной из трех очередей “Ямал СПГ” “НОВАТЭКА” (5,5 млн. т). “Экономика экспорта газа – как трубопроводного, так и СПГ – сейчас находится под давлением. Выходить на рынок с новыми объемами СПГ будет проблематично, газохимия может быть решением”, – полагает Кокин. Но логичнее было бы сдавать газ в трубу “Газпрома” и строить газохимию ближе к потребителю, считает аналитик.

По оценке аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова, для создания газохимического производства такой мощности потребуются $6-9 млрд. Планы у “Роснефти” амбициозные, но большой вопрос, нужны ли рынку такие объемы метанола и карбамида, говорит Юминов. Пока самая крупная установка в Европе есть у “Метафракса”, ее мощность – 1 млн. т метанола, приводит пример аналитик. По карбамиду крупный инвестпроект в России у “Фосагро” – в 2017 г. планируется ввести производство мощностью 500000 т. Появление завода заявленной мощности может привести к дисбалансу на рынке и снижению и без того не слишком высоких цен на метанол и карбамид, заключает Юминов. “Роснефть” может не продавать метанол, а использовать его как сырье для переработки, считает Кокин. (Ведомости/Химия Украины и мира)

Exit mobile version