Химия Украины и мира

Россия: первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) с проекта “Ямал СПГ” планируется залить в 2017 году

“Ямал СПГ” планирует отправить первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) через год, сообщил глава “НОВАТЭКа” (владеет контрольным пакетом “Ямал СПГ”) Леонид Михельсон на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

“Проект идет по плану. Что очень важно, мы приняли инвестрешение в 2013 г., стоимость инвестиций эквивалентна $27 млрд. Она подтверждается. Мы за бюджет не выходим”, – сказал Л. Михельсон. Он напомнил, что проект получил поддержку из ФНБ (в размере, эквивалентном $2,4 млрд.), $13 млрд. профинансировали акционеры, от российских банков получены $4 млрд., от китайских – $12 млрд. Михельсон отметил, что сейчас в поселке Сабетта, рядом с которым строится завод, работают более 22 тыс. человек, “общий объем заказов по России оценивается где-то в 580 млрд. руб., работают порядка 650 предприятий”. “По проекту необходимый фонд скважин для первой очереди полностью подписан. Первые резервуары, необходимые для первой очереди, будут вводиться в I квартале следующего года. Электростанция будет запускаться в конце этого года”, – сказал глава “НОВАТЭКа”.

Л. Михельсон напомнил, что 96% будущего объема производимого СПГ законтрактованы, а первый танкер, который будет назван в честь погибшего в Москве экс-главы Total “Кристоф де Маржери”, проходит ходовые испытания. По его словам, “уже смонтированы модули по отгрузке и в первом квартале следующего года планируем тестирование причаливания танкеров”. “Сейчас нас обслуживают 4 ледокола, в том числе 2 атомных, построены под этот проект “Атомфлотом” 2 портовых буксира, 2 ледокольных буксира будут построены в следующем году, строится еще один большой портовый ледокол, войдет в эксплуатацию в 2018 г.”, – сказал Л. Михельсон.

В настоящее время акционерами “Ямал СПГ” являются “НОВАТЭК” – 50,1%, французская Total – 20%, китайская CNPC – 20%, китайский Фонд “Шелковый путь” – 9,9%. (Нефть России/Химия Украины и мира)

Exit mobile version