Химия Украины и мира

Украина: на Житомирщине руководство воинской части воровало топливо, предназначенное для АТО

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой разоблачили руководство одной из воинских частей Житомирской области. Оно присваивало топливо, предназначенное для нужд АТО, говорится в сообщении пресс-службы СБУ. К коррупционной схеме были привлечены командир воинской части, начальники службы и склада топлива, а также работник склада.

“Правонарушители подделывали официальные документы, по которым списывали дизельное топливо и бензин на военную технику, которая находилась в районе АТО. Якобы “использованное” топливо в 200-литровых бочках они возвращали из зоны АТО в Житомирскую область и продавали по заниженной цене (в среднем, 15 грн./л) частным предпринимателям. Ежемесячно “дельцы” списывали до 5 т ДТ и бензина”, – говорится в сообщении.

Правоохранители задержали 4х злоумышленников при реализации 3 т топлива, завезенного 10 ноября из Луганской области. Кроме того, во время обысков, проведенных в Новоград-Волынском и по месту дислокации подразделений воинской части на Луганщине, изъяты поддельные документы, подтверждающие незаконное списание и реализацию топлива.

В сентябре детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали старшего следователя Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), который злоупотребил служебным положением, украв талоны на горючее. Также сотрудники внутренней безопасности Нацполиции Украины разоблачили руководство Главного управления полиции в Хмельницкой области в хищении топлива (талонов), выделенных для нужд полиции. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version