Химия Украины и мира

Россия: США отменили заградительную пошлину на карбамид для ОАО «ФосАгро-Череповец»

США приняли решение об отмене заградительной пошлины на ввоз карбамида, произведенного “ФосАгро”. В августе было обнародовано аналогичное решение по поводу российской аммиачной селитры.

Летом Министерство торговли США сообщило предварительные результаты антидемпингового расследования относительно карбамида производства “ЕвроХима” и череповецкой “дочки” “ФосАгро” с 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. По его итогам была установлена нулевая демпинговая маржа на ввоз карбамида. Окончательное решение регулятор планировал опубликовать в течение 120 дней с момента объявления предварительных результатов.

Пошлина на карбамид в 64,93% действовала почти 30 лет: Соединенные Штаты установили ее в 1987 г. еще для СССР. В конце 2011 г. вопрос о пересмотре пошлины планово поднимался, но был отклонен. Поставлять карбамид из России в США мог только “ЕвроХим”, для которого пошлина была отменена в 2008 г.

По словам генерального директора “ФосАгро”, решение Министерства торговли США об отмене заградительных мер для компании “стало результатом огромной работы, в результате которой было доказано, что поставки высококачественных удобрений производства группы “ФосАгро” осуществляются без нарушения норм антидемпингового законодательства”. В 2017 г. “ФосАгро” пустит новое производство гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. т/год. Компания не исключает, что данная продукция будет поставляться на экспорт, в том числе в США.

Летом Министерство торговли США также пересмотрело пошлины на аммиачную селитру, ввозимую из России. В течение 1 месяца в срок до 1 августа заинтересованные стороны могли направить свои комментарии в адрес регулятора. Поскольку обращений от местных поставщиков не поступило, министерство приняло решение об отмене антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру. Заградительные пошлины на импортируемую из России аммиачную селитру были установлены в США в 2000 г. Размер пошлины был определен в 253,98%. В середине 2011 г. регулятор принял решение о продлении действия заградительных мер в отношении российской продукции до 9 августа 2016 г. Однако в ноябре 2014 г. были отменены пошлины на аммиачную селитру производства “ЕвроХима” и “Акрона”. Компании ежегодно обращались в соответствующие инстанции США с данными об отсутствии действий демпингового характера. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version