Химия Украины и мира

Таджикистан: в ОАО «Азот» началось строительство нового производства аммиака и карбамида

В Таджикистане начался второй этап реконструкции производства минеральных удобрений ОАО “Азот”. Старт проекту был дан 18 ноября. В рамках проекта на площади в 45 га будет построено производство аммиака и карбамида мощностью 500 тыс. т/год, срок реализации проекта – 3 года.

В сентябре правительство Таджикистана подписало с Китаем инвестиционное соглашение о реконструкции и вводе в эксплуатацию предприятия по производству аммиака и карбамида в Хатлонской области на базе ОАО “Азот”. Первый этап проекта, на который были отведены 1,5 года, планируется завершить в феврале 2018 г. Он предполагает модернизацию действующего производства, мощность которого по аммиаку и карбамиду составит 320 тыс. т/год. Для модернизации технологического оборудования и строительства новых цехов было решено выделить $360 млн. Президент страны поручил привлечь для работ в проекте до 95% местных жителей.

“Азот” был введен в эксплуатацию в 1967 г., были пущено 2 технологических линии по выпуску аммиака мощностью 110 тыс. т и карбамида мощностью 180 тыс. т/год. Сейчас предприятие также производит двуокись углерода, оксиген и жидкий азот. Продукция “Азота” поставляется на местный рынок, экспортируется в Афганистан, Иран, Туркменистан, Украину, Венгрию, Польшу, Словакию и Румынию. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version