Химия Украины и мира

Украина: с 17 по 18 ноября 2016 года рост цен на автогаз остановился

С 17 по 18 ноября стоимость автогаза выросла только в одной региональной сети, сообщили в “Консалтинговой группе А-95”, ссылаясь на собственный ценовой мониторинг рынка.

Автогаз подорожал только в днепровской сети “Нефтек” на 10 коп./л. Также минимальная корректировка цен произошла на нескольких АЗС сети AMIC. У операторов столичных моноблоков (“Авантаж-7”, Smart, Evrogaz, I-LPG, пр.) цена не изменилась, оставшись на уровне 11,83-11,84 грн./л.

Отметим, что рост цен стартовал с третьей декады октября и связан с новым витком подорожания газа в опте, вызванного сокращением его коммерческих запасов, а также опасениями, связанными с введением санкций против крупнейшего перевозчика российского газа “СГ-Транса” и ответными санкциями российской стороны. Весь этот период рост розничных цен происходил ежедневно. До 25 октября продолжалось снижение цен на газ в опте, которое началось с третей декады сентября. До этого, с июля, на фоне дефицита торгового баланса произошел крупнейший скачок цен в истории рынка. На пике они достигли 22000 грн./т. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version