Химия Украины и мира

Россия: ООО “СИБУР Тобольск” переработало 80-миллионную тонну сырья

На центральной газофракционирующей установке (ЦГФУ) ООО “СИБУР Тобольск” переработана 80-миллионная тонна углеводородного сырья с момента пуска установки в работу в 1984 г. Знаковый рубеж преодолен работниками смены “Г”.

Член правления – управляющий директор «СИБУРа» и генеральный директор “СИБУР Тобольска” Константин Белкин подчеркнул, что производственные успехи и выпуск каждой тонны продукции – заслуга слаженной работы команды профессионалов. “Благодаря постоянному инвестиционному развитию, производственные мощности Тобольской промплощадки сейчас считаются одними из крупнейших как в России, так и во всей Европе”, – уточнил он.

В час ЦГФУ перерабатывает в среднем 940 т ШФЛУ, за смену – более 11 тыс. т. На газофракционирующей установке ШФЛУ разделяется на отдельные фракции: пропан, бутан, изобутан и т. д. Сжиженные углеводородные газы и мономеры – бутадиен и изобутилен – поступают на нефтехимические предприятия «СИБУРа». Бутадиен и изобутилен – исходные мономеры производства синтетических каучуков и пластиков. Изобутилен также используется “СИБУР Тобольском” для выработки метил-трет-бутилового эфира – высокооктанового компонента для получения экологически чистых бензинов. Из пропана на Тобольской промплощадке производят гранулы полипропилена – сырье для изготовления полимерных изделий от пластиковой посуды до медицинских инструментов, одежды и строительных материалов.

ЦГФУ введена в строй в декабре 1984 г. Согласно первоначальному проекту, ее мощность составляла 3 млн. т/год. В результате реализации масштабного проекта по расширению транспортной инфраструктуры и газофракционирующих мощностей в 2016 г. «СИБУР» завершил проект реконструкции комплекса по переработке ШФЛУ. По итогам реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены с 6,6 до 8 млн. т/год. (Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version