Химия Украины и мира

Украина: комитет по налоговой и таможенной политике внес реформу розничного акциза в проект поправок к госбюджету на 2017 год

Парламентский комитет по налоговой и таможенной политике на открытом заседании 23 ноября принял решение внести в правительственный законопроект о госбюджете на 2017 г. предложение об отмене сбора с розничного оборота подакцизных товаров, сообщил директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн.

“Позиция главы комитета Нины Южаниной была категорична: согласно Налоговому кодексу Украины акциз не относится к местным налогам. Было заявлено, что в результате предложенной реформы розничного акциза местные бюджеты получат на 2 млрд. грн. больше средств за счет лучшего администрирования базового акциза, в который будет перенесен розничный акциз с дальнейшим перераспределением по регионам”, – сообщил С. Куюн. По его словам, реформу также поддержали продавцы алкоголя и табака, которые выступили на заседании.

Присутствовавший на заседании замминистра финансов Евгений Капинус заявил, что консультации с ГФС и Госказначейством подтвердили жизнеспособность предложенного Объединением операторов рынка нефтепродуктов Украины механизма расщепления “базового” акциза по местным бюджетам.

“На заседании стали понятны причины пассивности Минфина в реформе розничного акциза: ведомство опасалось, что Ассоциация городов Украины заблокирует принятие госбюджета в парламенте. Однако на сегодня всем очевидно, что реформа является реальной и не несет рисков для местных бюджетов. Скорее, доходы общин вырастут”, – говорит Куюн, добавляя, что помимо местных бюджетов на 6,5 млрд. грн. вырастут доходы центрального бюджета.

25 ноября предложения комитета по налоговой и таможенной политике будут переданы на рассмотрение бюджетного комитета Верховной Рады.

Сбор с розничного оборота подакцизных товаров в 5% от цены реализации был введен в 2015 г. по инициативе Министерства финансов без необходимых предварительных консультаций. В связи с несовершенством формулировок, а впоследствии и неспособностью ГФС эффективно администрировать уплату розничного акциза, на топливном рынке сформировался растущий теневой сегмент, что привело к массовому появлению нелегальных АЗС и АГЗС и резкому спаду объемов уплаты этого налога. По оценкам ассоциации ООРНУ, в 2016 г. недобор розничного акциза составит около 1,7 млрд. грн., в 2017 – более 2 млрд. грн. Ассоциация инициировала реформу розничного акциза путем его ликвидации с одновременным переносом его ставки (4,2 евроцента/л) в базовый акциз, уплачиваемый на таможне и в местах производства. В дальнейшем этот дополнительно собранный акциз предлагается распределять по местным бюджетам на основе данных кассовых аппаратов на АЗС об объемах реализации нефтепродуктов. Эта база ведется Государственной фискальной службой Украины. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version