Химия Украины и мира

Россия: государственная поддержка – ключевой фактор роста фарминдустрии

24 ноября прошел круглый стол “Влияние мер государственной поддержки на темпы роста отечественной фармацевтической промышленности”. Участники дискуссии обсудили комплекс мер государственной поддержки, проекты, реализуемые в рамках федеральной целевой программы “Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу”, также компании-производители поделились опытом реализации успешных проектов. В дискуссии приняли участие представители ООО “Герофарм”, АО “Пептек”, ТПП Московской области, ООО “НТФФ “Полисан”, ООО “Нанолек”, Технопарк НИУ ИТМО, АО “Фармасинтез” и др.

Управляющий партнер по развитию бизнеса АО “Фармсинтез” Олег Астафуров рассказал об успехах по локализации производства медицинских препаратов, которые не уступают лучшим зарубежным предприятиям. Он отметил, что благодаря государственной поддержке компании удалось расширить номенклатуру социально значимых препаратов и сейчас на долю “Фармсинтеза” приходятся 42% противотуберкулезных и 45% противоретровирусных препаратов на рынке Российской Федерации. Компания инвестировала 5 млрд. руб., а также 1 млрд. руб. получила от государства в виде грантов, компенсаций и субсидий. Директор по экономической безопасности ООО “Геофарм” Андрей Ахантьев сообщил о повышении конкурентоспособности российской фарминдустрии, в частности об увеличении производства субстанций для производства инсулина, которых будет достаточно для удовлетворения потребностей российского рынка и наращивания экспорта, о рентабельности продукции произведенной в рамках специального инвестиционного контракта. Ахантьев подчеркнул исключительную важность постановления правительства РФ от 16 июля 2015 г. №708 “О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности”, действие которого является драйвером развития индустрии. Генеральный директор ООО “Нанолек” Михаил Некрасов рассказал о строительстве современного фармацевтического производства в Кировской области при активной поддержке государства, что позволило получить преференции в получении кредитной ставки в банке и отсутствии НДС при покупки современного оборудования. Он отметил важность “правильно выстроенной системы государственных закупок” и роли конкуренции как гаранта развития отрасли в целом. На сегодняшний день ООО “Нанолек” выполняет 8 контрактов в рамках программы “Фарма-2020”. Компанию “Оптимальное движение” представлял заместитель генерального директора Олег Шахов. Он рассказал о применении IT-систем на современном фармацевтическом предприятии, а также о важности информационной безопасности для фарминдустрии.

Участники круглого стола отметили ключевую роль Министерства промышленности и торговли в поддержке фармацевтической промышленности.

Программа круглого стола завершилась подписанием контракта на внедрение лабораторно-информационной системы “ЛИНС” между компаниями “Оптимальное движение” и производителем оригинальных фармацевтических препаратов НТФФ “Полисан”. (INFOLine/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version