Химия Украины и мира

Россия: производство пеллет и химпродукции из целлюлозного вторсырья развито слабо

На пресс-конференции “Целлюлозно-бумажная промышленность: новые реалии”, состоявшейся в ТПП РФ 23 ноября, отмечалось, что уровень комплексной переработки древесины и отходов целлюлозно-бумажной отрасли РФ остается низким. Этот потенциал используется максимум на 15-20%.

“Хотя российский и мировой спрос на пеллеты растет и их широкое использование может удешевить потребление энергопродуктов в различных отраслях и в сфере ЖКХ, – уточнил Михаил Тацюк, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. – В Скандинавии, Северной Америке, Японии, ряде других стран развиваются технологии комплексной переработки отходов производства и переработки целлюлозы в компоненты топливных продуктов и химических продуктов, замещающих более дорогостоящее первичное сырье. Но РФ, располагающая одними из крупнейших в мире мощностей по ЦБО, пока отстает от этих стран по уровню внедрения таких технологий и производству продукции из вторсырья отрасли”. По данным союза, “наибольшую долю среди товаров последующей переработки занимает гофрокартон и картонная тара – 28%. При этом требуются “крупные инвестиции для расширения производства: размер загрузки действующих предприятий почти исчерпан”.

В материалах союза, приуроченных к пресс-конференции, приведена оценка замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова: “Проблема глубокой химической переработки древесины является сегодня самой актуальной для повышения эффективности лесного комплекса страны. Решение этой проблемы сдерживается недостаточным стимулированием потенциальных инвесторов. Прежде всего это относится к вопросам господдержки реализации крупных проектов по глубокой химической переработке древесины”.

По мнению директора латвийской компании “Комфортс” Иварса Лиепиньша, “несмотря на теплые зимы и падение цены на ископаемые виды топлива, потребление пеллет в Европе растет – оно в 2014-2015 гг. выросло на 13%. Мобильные заводы очень актуальны для обширных российских территорий. В России, как и в Прибалтике, топливные гранулы на 95% – экспортный товар. Внутреннего рынка пока нет ни в странах Балтии, ни в России”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version