Химия Украины и мира

Россия: химволокна и нити – среди основных векторов развития текстильной отрасли

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил об актуальности ускоренного развития в стране производства химволокон и нитей, продуктов их переработки.

Министр отметил, что в текстиль/легпроме “продукция из натурального, традиционного сырья постепенно вытесняется продуктами, изготовленными из химволокон. Это является глобальной тенденцией, ее мы должны обратить себе на пользу. Что связано и с развитием экспортного потенциала отрасли”. Министр подчеркнул, что “у нас имеются все нужные ресурсы для этого: нефть, сильная химическая промышленность и лесная отрасль”. Д. Мантуров отметил, что “это промышленное направление будет активно развиваться в контексте широкого спектра применения химволокон и нитей”.

В начале октября сообщалось о мнении замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова об импортозамещении текстильных товаров российской продукцией из разного сырья, в том числе из ПЭТФ. “По расчетам министерства, – отметил В. Евтухов, – при реализации данной стратегии нужно делать ставку на производство продукции из льна, шерсти, полиэфира и вискозы”.

Завод “Ултраснаб” (Иваново) освоил импортозамещающее производство геотекстиля. Инвестиции в производство достигли 500 млн. руб., объем выпускаемой продукции составляет около 200 тыс. кв. м/месяц. Как заявил губернатор Ивановской области Павел Коньков, “это предприятие – одно из первых в области, перерабатывающее синтетическое волокно, и является потенциальным потребителем сырья будущего ПЭТФ-комбината в регионе”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version