Химия Украины и мира

Украина: доля рынка удобрений контролируемого и пролонгированного действия мала

Рынок удобрений пролонгированного и контролируемого действия (slow release & controlled release fertilizers) занимает небольшой сегмент. В последние годы он составляет не более 70 т, это преимущественно сегмент декоративного растениеводства. Это обусловлено более высокой ценой на удобрения по сравнению с традиционными, а также слабым информированием агропроизводителей об их преимуществах.

Динамика импорта удобрений контролируемого и пролонгированного действия в Украину в 2013-2016 гг. показывает значительный спад импорта в 2015 г., что связано с депрессивными тенденциями в экономике страны в 2014 г. В 2016 г. рынок постепенно восстанавливается, хотя в будущие годы вряд ли следует ожидать его активного роста. Лидерами импорта в 2016 г. стали компания COMPO и новичок рынка компания Mivena.

По оценке аналитиков ИА “Инфоиндустрия”, доля рынка удобрений пролонгированного и контролируемого действия очень мала – рынок всех удобрений для декоративного растениеводства и огородничества составляет 0,4% всех специальных удобрений (из них 12% приходится на удобрения пролонгированного и контролируемого действия). В абсолютных значениях доля рынка данных удобрений среди всех специальных составляет около 0,05%. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version