Химия Украины и мира

Германия: продажи средств защиты растений (СЗР) компании Bayer Cropscience в III квартале 2016 года снизились

Продажи средств защиты растений компании Bayer CropScience в III квартале упали на 4% до EUR1,759 млрд. Только фунгицидный бизнес нарушил общую тенденцию снижения продаж. Компания отмечает продолжение сложной ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции, особенно в Латинской Америке.

Продажи фунгицидов выросли на 6,6% до EUR615 млн., в то время как доход от гербицидного бизнеса компании упал на 1,4% и составил EUR480 млн., а инсектициды продемонстрировали еще больший спад продаж – 18,3% (EUR385 млн). Продажи средств для обработки семян были на 6,4% ниже прошлогоднего результата и составили около EUR279 млн. За III квартал суммарные продажи семян и средств для их обработки сократились на 2,4% и составили EUR1,911 млрд.

За 9 месяцев продажи средств защиты компании сократились на 4,2% и составили EUR5,996 млрд. Доходы компании от продаж фунгицидов выросли на 2,1%, гербицидов и инсектицидов – упали на 3,9% и 16,7% соответственно. Средства для предпосевной обработки семян имели тенденцию к снижению продаж на 4,8%. Компании также удалось повысить доходы от семенного бизнеса, где наблюдался рост на уровне 3,9%, который составил EUR7,093 млрд. с начала года.

Продажи компании в Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке снизились на 5,3% до EUR859 млн/, что в значительной мере связано с существенным снижением продаж в Бразилии. Компания объясняет сложившуюся ситуацию отсутствием достаточных кредитных средств для сельскохозяйственных производителей, что в конечном результате повлияло на спрос в стране. В данных регионах также наблюдалось снижение продаж инсектицидов и гербицидов, в то время как фунгициды показали традиционный для этого года рост.

Продажи в Северной Америке выросли на 5,7%. В основном рост продаж связан с ростом спроса на семена и гербициды на кукурузе. Значительно в данном регионе пострадали продажи фунгицидов и инсектицидов, которые были ниже чем в 2015 г. Достаточно неплохие результаты были достигнуты в Европе – рост на 5,8%. Продажи фунгицидов продемонстрировали рост по сравнению со слабым результатом 2015 г. Гербициды и семена рапса пользовались высоким спросом, что позитивно повлияло на общий финансовый показатель, наряду с этим доходы от продаж средств для обработки семян снизились. Продажи компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличились на 1,1%. В большей мере этому способствовали погодные условия, которые вызвали рост спроса на фунгициды, что смогло компенсировать спад дохода от гербицидного и инсектицидного бизнеса компании.

Основные новости о компании Bayer в III квартале в основном связаны с покупкой американской семенной компании Monsanto. Немецкая компания планирует подать заявку в антимонопольные органы США на одобрение этой сделки в конце 2016 г., в ЕС – вероятно в начале 2017 г. В конце октября компания закрыла договоренность с банками о задействовании $57 млрд. кредитных средств для совершения сделки по покупке Monsanto. Рефинансирование капитала на рынках будет зависеть от соответствующих рыночных условий и может быть выполнено задолго до закрытия сделки, которое, как рассчитывает немецкая компания, должно завершится к концу 2017 г. (Инфоиндустрия/Химия Украины и мира)

Exit mobile version