Химия Украины и мира

Украина: Министерство обороны провело тендер по закупке бензинов, дизтоплива и масел

Министерство обороны провело тендер по закупке бензинов марок А-80 и А-95, арктического дизельного топлива и масел. Об этом свидетельствует протокол раскрытия тендерных предложений в системе ProZorro от 23 ноября.

ПАО “Укргаздобыча” (УГД) стало претендентом на победу в тендере на поставку 5 тыс. т бензина марки А-80. ПАО было единственным участником конкурса по двум лотам, каждый из которых предполагает закупку 2,5 тыс. т бензина А-80. Окончательное ценовое предложение “Укргаздобычи” составило 110,2 млн. грн. Таким образом, УГД поставит военному ведомству бензин по 22050 грн./т.

В рамках этого тендера также были предложены 2 лота на поставку 280 т и 70 т бензина марки А-95. По ним победителем с ценовыми предложениями в 6,7 млн. грн. и 1,7 млн. грн. стала компания “ОККО Бизнес Контракт”. Стоимость бензина ОККО по первому лоту составляет 23928 грн./т, по второму – 24228 грн./т. По данным “Консалтинговой группы А-95”, крупнооптовая стоимость бензина марки А-95 на день проведения торгов составляла 24100 грн./т.

Кроме того, в этом тендере Министерство обороны выставило лот на покупку 2,5 т масел. Лучшую цену в этом лоте предложила компания “Юкойл”. Она готова поставить ресурс по 489 грн./кг. Ее конкурент “Авиа Оил” предложил ресурс по 491 грн./кг.

В 2016 г. Миноброны неоднократно оказывалось в эпицентре скандалов, связанных с закупкой топлива. Первый результативный тендер в 2016 г. удалось провести после серии срыва торгов по причине несовершенных параметров тендерной документации. После внедрения требования о финансовом обеспечении предложений участников в апреле торги на поставку около 70 тыс. т бензина, дизельного топлива и авиационного керосина выиграла компания “Трейд Коммодити”. Однако в связи с выявленными в ходе поставки топлива грубыми нарушениями законодательства о госзакупках военная инспекция и Национальное антикоррупционное бюро проводят расследование. Источники в Министерстве обороны связывают проблематику закупок материально-технических ресурсов с желанием групп влияния монополизировать данное высоколиквидное направление. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version