Химия Украины и мира

Украина: налоговые органы начали конфискацию топлива на заправках “БРСМ-Нафты” в Одессе

Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) приступили к процессу конфискации топлива на автозаправочных станциях “БРСМ-Нафты” в Одессе. Об этом говорится в сообщении БРСМ, опубликованном в соцсети Facebook. В сообщении отмечается, что откачка топлива налоговиками проходит на двух одесских АЗС компании.

Ранее Государственная фискальная служба остановила работу 60 АЗС “БРСМ-Нафты” по всей Украине, в том числе в Одессе была остановлена работа 16 объектов компании. Представители компании “БРСМ” и ее сотрудники пикетировали Кабинет министров с требованием увольнения главы ГФС Романа Насирова.

В рамках дела об уклонении от уплаты около 1 млрд. грн. налогов 1 ноября 250 сотрудников Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и ГФС проводили обыски в группе компаний «БРСМ». “Согласно решению суда, в 21 области накладывается арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго”, – сообщил на своей странице в Facebook генпрокурор Юрий Луценко. 2 ноября представитель “БРСМ” Александр Мельничук заявил, что за обысками, проведенными в структурах компании по всей Украине представителями Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы, стоят депутаты Верховной Рады.

В начале 2015 г. после серии проверок АЗС в Киевской и Харьковской областях прокуратура закрыла все уголовные дела против должностных лиц компании “БРСМ-Нафта” относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина. Из-за конфликта с ГПУ по делу “БРСМ-Нафта” был вынужден уйти в отставку экс-глава СБУ Валентин Наливайченко. 12 июня 2015 г. на заседании Кабмина он заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС “БРСМ-Нафта” принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. 15 июня, после допроса в ГПУ Наливайченко рассказал, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе “БРСМ-Нафта” коррупционных схемах, которые в 2014-2015 гг. причинили убытки государственному бюджету более чем на 1 млрд. грн. Также бывший глава СБУ назвал имя замгенпрокурора Анатолия Даниленко, который, по его данным, являлся протеже Ставицкого в ГПУ и “прикрывал” махинации БРСМ.

“БРСМ-Нафта” – одна из крупнейших розничных сетей в Украине, насчитывающая 166 АЗС. Активный рост сети припал на период нахождения на министерских должностях Эдуарда Ставицкого, с именем которого связывают топливную компанию. “БРСМ-Нафта” входит в число крупнейших поставщиков присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки на свои нефтебазы. С начала 2016 г. компания поставила боле 12 тыс. т компонентов. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version