Химия Украины и мира

Украина: российское ПАО «Татнефть» отсудило $112 млн. и проценты за захват Кременчугского НПЗ

Апелляционный суд Парижа 29 ноября оставил в силе два арбитражных решения, обязывающих Украину выплатить ПАО “Татнефть” (Россия) $112 млн., а также проценты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российской компании. Суд отверг оба довода Украины и подтвердил действительность и возможность приведения в исполнение обоих арбитражных решений.

“Несмотря на то, что окончательное арбитражное решение могло быть приведено в исполнение еще до вынесения решения Апелляционным судом Парижа, “Татнефть” не предпринимало соответствующих шагов в надежде на то, что Украина добровольно выплатит причитающуюся ПАО “Татнефть” компенсацию. Теперь, после подтверждения парижским судом действительности и возможности приведения в исполнение арбитражного решения, “Татнефть” надеется, что решение будет исполнено в добровольном порядке. Если это не произойдет, “Татнефть” предпримет все доступные меры юридического характера для взыскания с Украины причитающихся средств”, – говорится в сообщении компании.

В начале ноября Лондонский суд снял арест с активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на $380 млн. в рамках иска “Татнефти” о поставках нефти на Кременчугский НПЗ.

Компания “Укртатнафта” была создана на базе Кременчугского НПЗ в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 г. До 2007 г. 18,296% акций “Укртатнафты” принадлежали структурам, аффилированным с “Татнефтью”. Еще 28,7788% акций владело министерство имущества Татарстана. Непосредственно компании “Татнефть” принадлежали 8,6% акций. Однако в результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в НПЗ была практически обнулена, а на предприятии появились новые акционеры, близкие к группе “Приват”. В мае 2008 г. российская компания предъявила иск на основании соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций (от 27 ноября 1998 г.) в связи с насильственным захватом “Укртатнафты” в октябре 2007 г. и экспроприацией акций “Укртатнафты”, принадлежащих группе “Татнефть”. Изначально сумма иска с требованием возмещения ущерба составляла $520 млн. Позднее она была увеличена до $2,4 млрд. Парижский международный арбитраж 29 июля 2014 г. принял решение, что Украина должна выплатить “Татнефти” компенсацию в $112 млн. и проценты по ставке LIBOR за 3 месяца плюс 3% с момента лишения российской стороны права собственности на акции “Укртатнафты” в качестве компенсации за нарушение ГИУ. Минюст заключил соглашение с международной юридической фирмой Winston & Strawn llp (Париж) на услуги по представительству и защите прав и интересов Украины по иску “Татнефти” к государству Украина в Апелляционном суде Парижа. Стоимость сделки составила $468 тыс. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version