Химия Украины и мира

Россия: итоги премии «Полимеры России 2016»

В рамках IX форума “Полимеры России 2016” состоялось вручение одноименной ежегодной премии. Компания Inventra в составе группы Creon в четвертый раз отметила лучших игроков полимерной отрасли. В 2016 г. номинации премии были разделены на 2 части: для производителей и для переработчиков.

В номинации “Большой полиэтилен” лауреатом стала компания “Казаньоргсинтез” – крупнейший производитель полиэтилена, выпускающий около 30% от общего объема ПЭ в СНГ. В 2016 г. по итогам трех кварталов выручка компании выросла на 15%. Призом отмечены совокупный рост производства и стратегическое значение предприятия для развития экономики Республики Татарстан и российской химической промышленности. В номинации “Стратегия роста” лучшим признан “Уфаоргсинтез”. В 2016 г. авод отмечает 60-летний юбилей. Отрадно видеть не только рост выручки и чистой прибыли в текущем году, но и активную работу по расширению марок полиолефинов – на “Уфаоргсинтезе” разрабатывают и внедряют новые виды полимерной продукции, которые ранее в России не производились. Все это – основа для дальнейшего стратегического роста. “СИБУР” стал обладателем премии в номинации “Устойчивое развитие”. Компания последовательно реализует амбициозные нефтегазохимические проекты; налицо рост производственных показателей по ключевым для полимерной отрасли продуктам – пластики и продукция органического синтеза, базовые полимеры, синтетические каучуки.

В выборе лучших переработчиков принимали участие как организаторы церемонии, так и непосредственно производители базовых полимеров, поэтому данная часть номинаций получила название “партнерской”. Количество номинаций соответствует видам полимеров: ПВХ, ПС, АБС, ПЭ, ПП и ПЭТФ.

Лучшей в номинации “Переработка ПВХ” стала компания “Ютекс”, которую наградил крупнейший в России производитель ПВХ “РусВинил” за вклад в развитие переработки и постоянную работу над качеством напольных покрытий. Среди переработчиков полистирола премия присуждена компании “ТехноНИКОЛЬ”. Благодаря эффективному ведению бизнеса в конкурентной среде “ТехноНИКОЛЬ” не только укрепила позиции внутри страны (доля 42% на рынке XPS), но перешла к внешней экспансии – общий рост экспортных отгрузок компании вырос в 4 раза за 2 года. “Пластик” (Узловая) в номинации “Переработка АБС” наградила своего партнера – компанию “Лада-Лист” – как одну из крупнейших компаний-переработчиков АБС в России, вовлеченную в активную работу с новыми марками сырья. В сегменте переработки полиэтилена “Газпром нефтехим Салават” отметил инновационную деятельность компании “Метаклэй”. За последние 3 года предприятие обеспечило до 80% потребности локального рынка в антикоррозионных покрытиях для газопроводных труб. В 2016 г. пущена новая линия по производству полимерных композиций для АКЗ. Лауреатом премии в номинации “Переработка ПП” стала компания “Вотерфолл Про”, награду вручил представитель “Уфаоргсинтеза”. В августе 2016 г. в Шахтах Ростовской области состоялся пуск нового завода по производству БОПП-пленки, награждение компании “Вотерфолл Про” подчеркивает важность пуска новых производств в текущей экономической ситуации. Группа Creon в номинации “Переработка ПЭТФ” назвала победителем компанию “Ретал”. “Ретал” – крупнейший переработчик ПЭТФ, надежный поставщик, динамично растущая компания, воплощающая инновации в области упаковки на российском рынке. Помимо традиционных видов полимеров и соответствующих номинаций был вручен специальный приз – группа «Полипластик» отметила своих партнеров, применяющих полимерную продукцию в жилищно-коммунальном хозяйстве. В номинации “Полимеры в ЖКХ” награждены предприятия “Водоканал Подольск” и “Мособлгаз”. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version