Химия Украины и мира

Украина: на таможне остановлены 5600 тонн сжиженного газа (СУГ)

По состоянию на 6 декабря на постах энергетической таможни задержано около 5600 т сжиженного углеводородного газа (СУГ), сообщил глава Центральной энергетической таможни Александр Пиковский. “В железнодорожном транспорте на постах задержано около 7% месячного объема импорта. Это тот объем, который задержан не по нашим требованиям”, – отметил А. Пиковский, сообщив, что грузы останавливаются по указанию СБУ.

По его словам, ряд грузов ожидает результатов отбора проб, которые проводятся по требованию СБУ. Кроме того, несколько ж/д цистерн изъято следователями СБУ в качестве вещественного доказательства в рамках расследования дела по статье “финансирование терроризма”. Глава ЦЭТ также сообщил, что отбор проб с партий сжиженного газа мотивирован подозрениями следователей СБУ в том, что в декларации внесена недостоверная информация, и что на самом деле груз содержит сильнодействующие и отравляющиеся вещества. Глава ЦЭТ не стал комментировать обоснованность подобных подозрений. “Если СБУ проводит такие действия, значит это ложится в их систему оценки рисков”, – сказал Пиковский.

СБУ с середины ноября начала выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. Впоследствии был опубликован список, являющийся внутренней ориентировкой для таможенной службы по задержанию всех грузов указанных в нем 16 компаний. Из них 9 попали в список на основе распоряжений СБУ. Среди них “Кременчугпропангаз” (сеть “Барс 2000”), “Петра Резерв” (сеть KLO),), “Компания Надежда”, “Укргазпетролиум”, “Нефтепродукт трейдинг”, “Укрпетролпостач”, “НП-Трейдинг”, “Галлон Груп”. Два юрлица “БРСМ-Нафты” и одно из ГК “Крокус” внесены в список на основе устного поручения начальника таможни. Четыре юрлица, связанные с сетью АЗС SUN OIL, блокируются на основе письма ГФС.

По мнению поставщиков и экспертов, действия силовиков являются коррупционной схемой по вымогательству денег за беспрепятственное осуществление импорта топлив. По их информации, эти действия инициированы ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (ГУ “К”) и подразделением внутренней безопасности ГУ ГФС во главе с Юрием Шереметом. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version