Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Куйбышевазот» расширит мощности по полиамиду-6 к середине 2017 года

“КуйбышевАзот”, который производит более 90% полиамида (ПА) в России, реализует проект строительства новой установки полимеризации капролактама и планирует к III кварталу 2017 г. провести пуско-наладочные работы на новом участке, увеличить мощности по выпуску полиамида-6 на 55 тыс. т. В итоге общая мощность предприятия по выпуску первичных марок ПА-6 возрастет до 212 тыс. т/год, сообщила Ирина Кудимова, менеджер отдела маркетинга и стратегического планирования компании. Мощности по капролактаму предприятие планирует плавно расширять с учетом спроса на рынке к 2020 г. на 70 тыс. т до 260 тыс. т.

Частично объем полиамида-6 с новой установки планируется направить дочернему предприятию “Курскхимволокно”, в планы которого входит расширение мощностей по формованию технических нитей.

“КуйбышевАзот” реализует проект реконструкции производства полиамида-6 с расширением мощности за счет строительства новой линии. Поставщик оборудования – Polymer Engineering (Германия). Планируемые инвестиции в проект – 1,6 млрд. руб. Мощность линии составит 160 т/сутки, или 55 тыс. т/год. На новой установке будет выпускаться полимер для производства инженерных пластиков, пленок, нитей и волокон. “КуйбышевАзот” является крупнейшим производителем полиамида-6 в СНГ и Восточной Европе и единственным предприятием в РФ, которое выпускает весь ассортимент этого полимера. (Plastinfo/Химия Украины и мира)

Exit mobile version