Химия Украины и мира

Украина: импортер опроверг заявления ГФС о задержании танкера и изъятии дизтоплива

Замглавы ГФС Сергей Белан на своей странице в Facebook заявил о задержании в Херсонской области трех танкеров с топливом и изъятии дизтоплива. Эту информацию в комментарии опроверг импортер данного ресурса.

По сообщению чиновника ГФС, в ходе расследования была установлена группа лиц, которая с целью уклонения от уплаты НДС и акцизного налога организовала незаконную перевозку топлива. При этом груз якобы не декларировался, а в сопроводительные документы вносились заниженные объемы поставок. “Топливо незаконно ввозились на территорию одного из речных портов. В дальнейшем оно переливалось в автоцистерны и перевозилось на специальные базы и подпольные автозаправочные станции для продажи”, – заявляет чиновник. По утверждению Белана, в результате проведенных обысков на 3 судах было обнаружено и изъято более 970 т ДТ.

По информации, полученной от импортера ДТ, эксплуатирующего танкер, следственные действия налоговиков и прокуратуры проводились еще на прошлой неделе. При этом после проверки документов и отбора проб судно была отпущено и сегодня продолжает поставки топлива в Украину в обычном режиме. “Топливо, которое находилось на танкере и имело все необходимые документы, было успешно растаможено и впоследствии реализовано. Никаких претензий со стороны налоговых органов мы не получали”, – говорит представитель поставщика. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version