Химия Украины и мира

Украина: коллектив ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) просит установить спеццену на газ

Трудовой коллектив ОПЗ просит установить для завода спеццену на природный газ, который используется в виде сырья для производства продуктов и занимает исключительно высокую долю в себестоимости аммиака и карбамида. Об этом говорится в письме трудового коллектива завода к премьер-министру Владимиру Гройсману. Как отмечается в обращении, с 22 сентября “Нафтогаз Украины” ежемесячно увеличивал стоимость природного газа, что привело к увеличению убытков предприятия и дефициту оборотных средств.

“При поставке природного газа НАК “Нафтогаз Украины”, учитывая прогнозы цены реализации продуктов ОПЗ в декабре 2016 г. на условиях 100% предоплаты на порт “Южный” (аммиак – $210-215/т, карбамид – $205-215/т), общий убыток предприятия прогнозируется при существующей схеме работы одного агрегата по производству аммиака и двух агрегатов по производству карбамида на уровне более чем 100 млн. грн. в месяц”, – говорится в письме. Кроме того, при использовании природного газа поставки НАК его стоимость на ОПЗ будет составлять в декабре 7880,70 грн./1000 куб. м (без НДС), в т. ч .: цена природного газа – 7148,00 грн./1000 куб. м., стоимость транспортировки на завод согласно постановлению НКРЕКП – 732,7 грн./1000 куб. м. “Продление работы ОПЗ согласно существующим условиям приведет к увеличению задолженности ОПЗ перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный природный газ”, – отметили в ОПЗ.

Согласно обращению, коллектив предлагает установить для ОПЗ как азотного предприятия государственного сектора экономики специальную цену на природный газ, который используется в виде сырья для производства продукции и занимает исключительно высокую долю в себестоимости аммиака и карбамида.

ПАО “Одесский припортовый завод” в ноябре нарастило задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” в 2,6 раза (на 381,267 млн. грн.) до 529,222 млн. грн. (Экономическая правда/Химия Украины и мира)

Exit mobile version