Химия Украины и мира

Украина: оптовые цены на нефтепродукты готовятся к росту

8 декабря железнодорожные партии нефтепродуктов незначительно подорожали. При этом участники рынка ожидают скачка цен после 12 декабря, когда белорусские поставщики закончат выгрузку ресурса по ноябрьским контрактам. Об этом рассказали в “Консалтинговой группе А-95” по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке.

8 декабря оптовые цены на бензин А-92 выросли в среднем еще на 150 грн./т до 23500 грн./т. Мозырский ресурс у “Элемента” торговался по 24000 грн./т. Шебелинский Евро-4 у “НП-Трейдинга” и “Газтрона” значительно дешевле – 23100 грн./т. Кременчугская “двойка” также ниже импортного предложения – 23700 грн./т. Стоимость бензинов А-95 осталась на уровне 7 декабря ввиду отсутствия предложения импортного ресурса, а продукт “Укртатнафты” стабилен у 25000 грн./т.

Многие участники рынка отказываются выставлять свои предложения из-за высокой себестоимости. Как объясняют поставщики, мозырский НПЗ до 12 декабря продолжает выгрузку ресурса по ноябрьским контрактам, параллельно отгружая продукт, законтрактованный на декабрь. По утверждению трейдеров, разница в стоимости этих партий составляет порядка 1500 грн./т. “Средняя котировка бензина в ноябре составляет порядка $470/т, декабрьская на сегодняшний день более чем на $50/т выше. При этом средний курс гривны в ноябре был на 25-30 коп./$1 крепче. Таким образом, возникает перекос в 1,5 тыс. грн./т”, – объясняет один из держателей терм-контракта с БНК. 7 и 8 декабря многие участники рынка сообщили, что готовы выставлять ресурс только после 12 декабря. При этом его стоимость будет на 700-1000 грн./т выше сегодняшнего уровня цен. “Сегодня мы развозим продукт по своим нефтебазам или держим на сортировочных площадках. Его себестоимость не позволяет нам конкурировать с сегодняшними ценами”, – дал типичный комментарий один трейдеров на ст. Коростень.

Дизтопливо 8 декабря также торговалось на уровне предыдущего дня – около 20200 грн./т. Российский продукт с отгрузкой со ст. Новоград-Волынский торговался по 19700-20100 грн./т. Его предлагали компании “Премиум Ойл”, “Альянс Энерго Трейд” и “Темиртранс-Захид”. Ресурс Мозырского НПЗ в Житомирской области выставлял только SOCAR по 20000 грн./т. “Альянс Энерго Трейд” поставил российское дизтопливо в Южный также по 20000 грн./т. Греческое дизтопливо у WOG существенно дороже – 20700 грн./т.

В мелком опте цены пока растут минимально. Предложение российского дизтоплива у оператора автомобильных поставок с Новоград-Волынского и Смыги компании “Анвитрейд” 8 декабря составляло 16,60 грн./т. Белорусский продукт у “Укрпалетситем” на нефтебазе в Коростене немного дороже – 16,70 грн./т. Средняя стоимость автомобильных партий в столичном регионе достигла 17,10 грн./т. ОККО озвучило высокое предложение в 19,90 грн./т. В компании это повышение связывают с возросшей закупочной стоимостью новых партий белорусского ДТ. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version