Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрзализныця” сэкономило на закупках дизтоплива

ПАО “Укрзализныця” по состоянию на 8 декабря сэкономила 56 млн. грн. при покупке дизельного топлива благодаря системе закупок ProZorro. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава правления предприятия Войцех Балчун.

“УЗ также удалось достичь снижения цены дизтоплива на 7% по сравнению с предыдущим годом. В 2016 г. средняя цена топлива составляла 18269 грн./т с НДС (15,2 грн./л), в 2015 г. – 19568 грн./т с НДС (16,2 грн./л)”, – сообщил топ-менеджер.

Балчун отметил, что УЗ объявила тендеры на закупку 200 тыс. т. дизельного топлива (ДТ) для нужд железной дороги в 2017 г. Всего объявлены 11 тендеров. Девять из них – на закупку ДТ, два – масел и смазочных материалов. Общий объем закупки ДТ составляет 200 тыс. т. Это свыше 70% от годовой потребности, или 8 мес. работы.

Ранее Балчун заявлял, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. Однако объявление об этом тендере на ProZorro отсутствует. Кроме того, по его словам, в начале ноября “Центр обеспечения производства” объявил шесть тендеров на закупку дизельного топлива ожидаемой общей стоимостью более 1,5 млрд. грн.

В 2016 г. “Укрзализныця” неоднократно сталкивалась с проблемой обеспечения топливом. Так, компания WOG неоднократно оказывалась в эпицентре скандалов по завышению стоимости топлива для железной дороги. В частности, в феврале WOG победила в тендере на поставку 100 тыс. т ДТ с минимальной ценой 13595 грн./т. Однако после заключения контракта “Вог Аэро Джет” четырежды повышал цену на ДТ. В результате она поднялась на 21% до 16850 грн./т и стала существенно выше рыночной. В июне Хозяйственный суд Киева постановил взыскать с “Укрзализныци” в пользу ООО “Вог Аэро Джет” 81,2 млн. грн. штрафных санкций за просрочку по возврату топлива.

Также по-прежнему открытым остается вопрос обжалования тендеров предприятия поставщиками в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ). 9 декабря АМКУ отменил очередной тендер “Укрзализныци” по покупке 10 тыс. т дизтоплива. “Укрзализныця” грозит применить санкции к нефтетрейдерам, которые блокируют закупки топлива путем обжалования тендеров компании в АМКУ по формальным причинам.

“Укрзализныця” является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В течение последних двух лет компания пытается изменить систему закупок горюче-смазочных материалов, а с апреля перешла на закупки через систему ProZorro. Это позволило снизить закупочные цены до рыночных, однако несовершенство тендерной документации позволяет участникам тендеров блокировать торги. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version