Химия Украины и мира

Украина: трейдеры считают блокировку сжиженного газа (СУГ) на таможне вымогательством – результаты опроса

По результаты интерактивного опроса выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на границе называются “простым вымогательством”.

Версию коррупционной схемы по вымогательству денег за беспрепятственное осуществление импорта топлив поддерживают 55%, около 36% респондентов расценивают действия государственных органов как подготовку к организации более сложной схемы по аналогии с действиями Сергея Курченко. Лишь 9% расценивают действиях госструктур как необходимые в рамках реально существующих уголовных дел. Голосование проходило с 7 по 12 декабря. В нем приняло участие более 400 респондентов.

С середины ноября Служба безопасности Украины (СБУ) начала выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. Впоследствии был опубликован список, являющийся внутренней ориентировкой для таможенной службы по задержанию всех грузов указанных в нем 16 компаний. Одним из требований следователей стали отборы проб с импортных партий сжиженного газа, которые иногда проводились дважды, что приводило к удорожанию ресурса из-за длительных задержек. Впрочем, даже после таможенного оформления следователи изымали груз в качестве вещественных доказательств. При этом до сих пор не известна связь между изъятием груза и делом о финансировании терроризма, на которое ссылается СБУ. Пострадавшие трейдеры ведут юридическую работу по снятию ареста и возмещению убытков.

Как ранее отмечал глава Центральной энергетической таможни Александр Пиковский, по состоянию на 6 декабря на постах энергетической таможни задержано около 5600 т сжиженного углеводородного газа. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version