Химия Украины и мира

Россия: участники рынка обсудят биржевую торговлю минеральными удобрениями 16 декабря 2016 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планируют привлечь производителей минеральных удобрений к биржевой торговле. С участниками отрасли обсуждение данного вопроса состоится 16 декабря.

“Были торги на Московской бирже много лет назад. Должной поддержки этот процесс с точки зрения нормативного регулирования не получил. Потом были сделаны ценовые коридоры для аграриев, потом это все погибло”, – вспоминает историю вопроса один из представителей Санкт-Петербургской биржи.

На сегодняшний день данный вопрос получил новый импульс: механизм участия поставщиков минудобрений в биржевой торговле находится на стадии активной проработки. Полноценно пустить его планируется в 2017 г. Сторонники биржевой торговли удобрениями отмечают, что выход на биржу позволит компаниям нивелировать ряд затрат, которые они несут при покупке природного газа на бирже, и в то же время позволит внести ясность в вопросы ценообразования. “Регуляторы говорят, что биржевая сделка не вызывает у них больших вопросов”, – пояснил представитель СПбМТСБ.

Объемы и условия предполагаемых поставок удобрений на биржу планируется детально обсудить с производителями 16 декабря. Конкретные параметры представители биржи затруднились назвать. Один из собеседников придерживается мнения, что без административного ресурса, вероятнее всего, данный вопрос не решить. Поэтому существует возможность, что для компаний данного сектора будет установлен минимальный объем торговли. Практика торгов показывает, что он может составить 5-10% от производимого объема.

Поставщиков минеральных удобрений в первую очередь интересует, как регулятор планирует решать вопросы с отгрузкой и хранением продукции. Многие компании сделали значительные инвестиции в создание региональных дистрибуторских сетей, которые отвечают за доставку удобрений аграриям. “Мы не сможем отгружать удобрения прямо с биржи на поле”, – сетует представитель одной из крупнейших российских компаний.

С пуском биржевой торговли минеральными удобрениями также появляется риск активизации перекупщиков, из-за действий которых, как отмечает собеседник, стоимость удобрений для аграриев может ощутимо вырасти. “В сложной ситуации окажутся малые и средние аграрные компании”, – добавляет он. Представители биржи все потенциальные возражения участников рынка объясняют общей инертностью и нежеланием подключаться к новым механизмам торговли, напоминая, что ранее дискуссии велись вокруг биржевой торговли нефтепродуктами, теперь такой вопрос не стоит. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version