Химия Украины и мира

Россия: Минпромторг допускает возможность снижения импортных пошлин на ряд химсырья для текстильной промышленности

Министерство промышленности и торговли РФ допускает возможность снижения импортных пошлин на химическое сырье для текстильной промышленности в случае, если подобные производства не будут созданы в России в ближайшие годы. Об этом на заседании РСПП рассказала представитель ведомства Ирина Иванова.

“Где мы не сможем произвести, там мы будем снижать пошлины. Мы должны быть обеспечены доступным сырьем. И если в ближайшее время отечественное производство не наладится, мы будем снижать пошлины”, – заявила И. Иванова. Она отметила, что сейчас текстильная промышленность испытывает серьезные проблемы по доступу к сырью. “Пока текстильщики не возьмут все в свои руки, ничего не сдвинется. Развивается химическая промышленность только там, где текстильщики возглавили ее, например, “Газпром химволокно”, “Давидовский текстиль”, “Ивановский полиэфирный комплекс”, – добавила она.

По данным ведомства, в 2016 г. многие сегменты легпрома показали рост, но уровня 2013 г. так и не удалось достичь. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version