Химия Украины и мира

Украина: ПАО “Укрзализныца” подписало с компанией “Трейд Коммодити” договор на поставку дизтоплива

Филиал “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця” (ЦОП) 14 декабря заключил договор с компанией “Трейд Коммодити” на поставку 20 тыс. т дизельного топлива, свидетельствует сообщение в системе ProZorro. Сумма сделки – 357,9 млн. грн., стоимость ресурса составляет 17896 грн./т. По данным “Консалтинговой группы А-95”, цена ДТ “Трейд Коммодити” на 2750 грн./т ниже средней крупнооптовой цены на рынке, которая по состоянию на 14 декабря составляла 20650 грн./т.

Представитель “Трейд Коммодити” заявил, что в связи с изменившейся ценовой конъюнктурой компания будет вынуждена инициировать пересмотр цены на 10000 т ресурса как минимум до 19600 грн./т, т. е. на 10%, которые допускает закон о госзакупках.

29 ноября “Трейд-Коммодити” стала претендентом на поставку еще 20 тыс. т дизтоплива для “Укрзализныци”, предложив цену 18170 грн./т. Однако в системе ProZorro этот тендер по-прежнему находится на стадии “намерения заключить договор”.

Подписание договора с “Трейд Коммодити” стало возможным после встречи менеджмента “Укрзализныци” с участниками тендеров на поставку нефтепродуктов. Учитывая сложную ситуацию с запасами топлива, УЗ попросила поставщиков не блокировать проведенные тендеры на 40 тыс. т. Трейдеры потребовали, чтобы как минимум половина объема была поставлена по цене, заявленной в ходе торгов.

Ранее сообщалось, что тактика “Трейд Коммодити” на тендерах госкомпаний заключается в предложении низкой цены с последующим ее повышением до рыночного уровня на основе справок “Держзовнишинформа” и прочих государственных предприятий. Данная тактика копирует былую практику крупнейшего поставщика дизельного топлива для УЗ компании “Вог Аэро Джет”. Характерно, что в последнее время ВОГ не побеждает в тендерах УЗ и Минобороны, отдавая минимальное преимущество “Трейд Коммодити”, но впоследствии выступает поставщиком топлива для этой компании. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version