Химия Украины и мира

Украина: полиция разоблачила на энергетической таможне махинации со сжиженным газом из России

Правоохранители разоблачили преступную схему по импорту сжиженного газа с территории России на таможенном посту Энергетической таможни Государственной фискальной службы. По данным следствия, убытки государства от выявленной схемы составили более 42 млн. грн.

Полиция установила, что должностные лица таможни, таможенного поста, а также коммерческие структуры и таможенные брокеры были задействованы в схеме злоупотреблений. В частности, сжиженный газ с территории РФ завозился якобы для социально-бытовых нужд населения, а реализовывался на заправочных станциях. При этом за определенные “откаты” через таможенных брокеров чиновники Энергетической таможни и таможенного поста позволяли импортерам проходить упрощенную процедуру растаможивания. В частности, не отбирались образцы импортируемого газа. Таможенное оформление грузов происходило в нерабочее время, без сертификатов качества на партию товаров. Сумма “отката”, по данным следствия, составляла $1/т импортируемого сжиженного газа. Деньги перечислялись на банковские карточки должностных лиц таможни.

Как отмечается в сообщении, через таможенный пост Энергетической таможни ГФС, на котором продолжаются обыски, импортируется наибольший объем сжиженного газа по сравнению с другими таможенными постами Украины. По предварительным данным, в 2015 г. и по настоящее время на таможенную территорию Украины с территории РФ импортирован сжиженный газ на более чем 612 млн. грн. – якобы для социально-бытовых нужд.

Следственное управление главного управления нацполиции в Харьковской области открыло уголовное производство по ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время следователи совместно с представителями прокуратуры Харьковской области и оперативниками департамента защиты экономики вместе с экспертами и при участии бойцов спецподразделения КОРД проводят санкционированные обыски на Энергетической таможне, ее структурных подразделениях, на территории таможенного поста и в офисах коммерческих структур. Кроме того, обыски продолжаются по месту жительства фигурантов дела (в Харьковской области и Киеве). Решается вопрос задержания фигурантов дела – участников преступной схемы в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. (Укррудпром/Химия Украины и мира)

Exit mobile version