Химия Украины и мира

Россия: АО «Мелеузовские минеральные удобрения» (ММУ) планирует модернизацию и рост производства в 2017 году

АО “Мелеузовские минеральные удобрения” (ММУ, дочернее предприятие “Газпром нефтехим Салавата”) планирует на 10% увеличить объемы производства аммиачной селитры в 2017 г. Генеральный директор ММУ Рамиль Мусин напомнил, что в 2014 г. предприятие выпустило 161 тыс. т аммиачной селитры, в 2015 г. этот показатель удалось нарастить на 18,6%, В 2016 г. итоговый выпуск аммиачной селитры достигнет 225 тыс. т.

Согласно отчету ММУ за 2015 г., на мощностях предприятия были переработаны 89,75 тыс. т аммиака, которые были поставлены по договору с “Газпром нефтехим Салаватом”, и выпущена 191 тыс. т аммиачной селитры. Выработка других видов удобрений не осуществлялась, загрузка производства составила 42,4%. “Сегодня на площадке АО “Мелеузовские минеральные удобрения” действует цех аммиачной селитры, цех неконцентрированной азотной кислоты и склад жидкого аммиака, – заявил Р. Мусин. – Мы производим неконцентрированную азотную кислоту в цехе НАК, используем ее для производства аммиачной селитры”. В 2012 г. на ММУ была проведена модернизация одного из агрегатов цеха неконцентрированной азотной кислоты (НАК). В 2017 г. ММУ планируют реконструировать второй агрегат. Это позволит увеличить выпуск готовой продукции, сократить расход энергоресурсов, в первую очередь природного газа (из расчета 40 куб. м на 1 т продукции). В перспективе предприятие намерено освоить производство пористой аммиачной селитры.

АО “Мелеузовские минеральные удобрения” способно производить азотные, азотно-фосфорные и сложные минеральные удобрения. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version