Химия Украины и мира

Россия: ПАО «НОВАТЭК» договорилось с японскими компаниями о разработке проекта «Арктик СПГ-2»

“НОВАТЭК” и японская торговая и инвестиционная группа Marubeni Corporation договорились о стратегическом сотрудничестве в реализации проекта “Арктик СПГ-2”. Компании подписали меморандум о взаимопонимании. В нем закреплены намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество по добыче и сжижению газа на заводе “Арктик СПГ-2”, поставок СПГ, морских перевозок, газовых инфраструктурных проектов и поставок жидких углеводородов.

“Мы видим интерес, проявляемый японским бизнесом к участию в проектах нашей компании. Уверены, что сотрудничество с Marubeni Corporation по всей цепочке создания стоимости, от добычи до реализации СПГ, станет взаимовыгодным для наших компаний”, – отметил председатель правления “НОВАТЭКа” Леонид Михельсон.

Компания также подписала соглашения по сотрудничеству в области поставок и сжижения газа, поставок оборудования и технологий с двумя другими японскими корпорациями – Mitsui & Co и Mitsubishi.

«НОВАТЭК» еще в ноябре предложил японским компаниям участвовать во всей цепочке создания стоимости сжиженного природного газа (СПГ), говорил глава компании Леонид Михельсон. Речь тогда шла как о проекте завода по сжижению газа “Ямал СПГ”, который планируется пустить в 2017 г., так и о будущих проектах “Арктик-СПГ-2” и “Кольская верфь”. Сотрудничество предполагается как на финансовом уровне (кредиты от японских банков), так и технологическом, также оно может включать поставку продукции на японский рынок, пояснил бизнесмен.

Михельсон напомнил, что сейчас японские компании участвуют на многих этапах реализации проекта “Ямал-СПГ”: в строительстве, финансировании и транспортировке СПГ. “Уверен, что сотрудничество по всей цепочке создания стоимости является взаимовыгодным. Наша цель – обеспечить такой уровень себестоимости, при котором СПГ, произведенный на Ямале, будет конкурентоспособным на любом мировом рынке сбыта”, – сказал он.

«НОВАТЭК» планирует построить не менее 2 СПГ-заводов в России. Завод “Ямал-СПГ” мощностью 16,5 млн. т СПГ и стоимостью $27 млрд. планируется пустить в 2017 г. Французской Total и китайской CNPC принадлежат по 20% в проекте, еще 9,9% – у китайского Фонда Шелкового пути (Silk Road Fund). В апреле 2016 г. Экспортно-импортный банк Китая и Банк развития Китая согласились предоставить ему около $12 млрд., а до этого 150 млрд. руб. выделил Фонд национального благосостояния (ФНБ) и еще EUR3,6 млрд. – Сбербанк и Газпромбанк (в общей сложности около $18,4 млрд. кредитов). Остальное – финансирование от акционеров ($13 млрд.). Компания “Ямал СПГ” (50,1% акций принадлежат «НОВАТЭКу») 12 декабря объявила о подписании соглашения с итальянским банком Intesa Sanpaolo о предоставлении кредитных линий объемом EUR750 млн. Средства предоставляются по ставке Euribor 6M+2,5% годовых сроком на 14,5 лет под страховое покрытие итальянского экспортно-кредитного агентства SACE и его французского аналога COFACE.

В 2018 г. планируется начать строительство второго завода – “Арктик СПГ-2” (пуск намечен на 2022 г.) на Гыдане. Этот проект по мощности будет сопоставим с “Ямал СПГ”, а инвестиции, по предварительным оценкам, будут в 2,7 раза ниже $10 млрд., сообщала компания 21 ноября. Такой экономии планируется достигнуть за счет размещения технологических линий завода производительностью до 6 млн. т на стационарных морских платформах гравитационного типа на Кольской верфи в Мурманске, которую также построит «НОВАТЭК» (сейчас она в стадии проектирования). Ресурсной базой проекта “Арктик СПГ-2” является Салмановское месторождение на Гыданском полуострове, доказанные запасы которого составляют 235,2 млрд. куб. м газа, а неподтвержденные ресурсы прилегающих участков – 1,2 трлн. куб. м. (Rcc/Химия Украины и мира)

Exit mobile version