Химия Украины и мира

Россия: ООО «Томскнефтехим» возобновляет производство полиэтилена после аварии на энергосетях

“Томскнефтехим” (входит в холдинг «СИБУР») был вынужден приостановить производство полиэтилена 22 декабря вследствие проблем с энергоснабжением. По оперативной информации, работа первой линии восстановлена, ведется пуск второй.

Согласно данным компании, в 08:35 (04:35 мск) на “Томскнефтехиме” из-за просадки напряжения были приостановлены две технологические линии на производстве полиэтилена высокого давления. К настоящему времени электроснабжение площадки было возобновлено, ведется пуск второй линии. По версии Томской распределительной компании, утром в четверг прошло короткое замыкание на ЛЭП вследствие аномально низкой температуры. Сработала защитная система на станции: был отключен один из четырех турбогенераторов на станции ГРЭС-2. Сейчас станция работает в плановом режиме.

“Зафиксирован сброс нагрузки ООО “Томскнефтехим” на 25 мегаватт. Произошла остановка производства полиэтилена высокого давления”, – говорится в сообщении Минэнерго. Это случилось из-за отключения первой цепи воздушной линии электропередачи на томской ГРЭС-2 – отключились турбогенератор ТГ-7 и котел К-8.

“Томскнефтехим” специализируется на производстве олефинов и полиолефинов. В сентябре состоялся пуск модернизированного производства. Инвестиции превысили 10 млрд. руб. (без НДС). В его рамках на 72% были обновлены производства полипропилена и полиэтилена высокого давления, что позволило увеличить их мощности со 130 до 140 тыс. т/год и с 245 до 270 тыс. т/год соответственно. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version