Химия Украины и мира

Россия: ПАО «Татнефть» по итогам 2016 года увеличит поставки этана ПАО «Казаньоргсинтез» (КОС)

“Татнефть” за 2016 г. увеличит поставки этана с Миннибаевского ГПЗ на “Казаньоргсинтез” (КОС, входит в группу «ТАИФ») на 16,7 тыс. т до 187 тыс. т для переработки на пиролизе. Об этом рассказал начальник управления “Татнефтегазпереработки” Ильшат Шарипов. “Миннибаевский ГПЗ в настоящее время обеспечивает более 30% сырья для “Казаньоргсинтеза”, – сообщил И. Шарипов.

В 2015 г. на общем собрании акционеров КОС глава республики Рустам Минниханов говорил, что с “Татнефтью” прорабатывается проект увеличения добычи и выделения этана с целью обеспечения сырьем “Казаньоргсинтеза”. В 2014 г. компания нарастила выделение этана на 50-60 тыс. т. По результатам прошедшего в апреле 2016 г. собрания акционеров Р. Минниханов был вынужден констатировать, что КОС по-прежнему испытывает нехватку сырья. “Часть сырьевого обеспечения будет решена за счет ввода новых мощностей «ТАНЕКО», будут дополнительные сырьевые ресурсы. Мы также будем работать с другими поставщиками, есть некоторые планы по обеспечению предприятия сырьем”, – заявил глава республики весной.

Основные объемы этана на КОС сейчас поставляет “Газпром”. В 2015 г. было объявлено о подписании очередного долгосрочного контракта на поставку сырья. Глава “Казаньоргсинтеза” Фарид Миннигулов отмечал, что совместно с “Газпромом” прорабатывается вариант увеличения мощностей на Оренбургском ГПЗ, что позволит нарастить поставки этана. В свою очередь “Газпром” рассматривает возможность строительства к 2022 г. газоперерабатывающего завода в Татарстане в районе компрессорной станции “Арская”. Новый ГПЗ сможет производить 2,2 млн. т этана и 1,5-1,6 млн. т сжиженных углеводородных газов, которые могут поставляться на “Казаньоргсинтез” и “Нижнекамскнефтехим”.

Согласно программе развития КОС до 2020 г., запланированы строительство новой установки производства этилена, модернизация реакторов “В” действующего производства полиэтилена низкого давления, строительство производства полиэтилена высокого давления, создание собственного производства бензола. Реализация данных проектов позволит осуществить расширение этиленовых мощностей до 1 млн. т/год, довести суммарное производство полиэтиленов до более чем 1 млн. т/год. Собственное производство бензола позволит повысить рентабельность производства конечного товарного продукта – поликарбонатов. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version