Химия Украины и мира

Россия: проект производства авиационного топлива ОАО “Стерлитамакский нефтехимический завод” вошел в перечень приоритетных

Министерство экономического развития Башкортостана включило в перечень приоритетных инвестиционных проектов производство авиационного топлива ОАО “Стерлитамакский нефтехимический завод” (управляется “ТАУ-Нефтехим”). Предприятие претендует на налоговые льготы.

“В соответствии с приказом Минэкономразвития РБ в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана включен проект по производству авиационного бензина AVGAS 100LL мощностью выпуска 8 тыс. т/год. Инициатором выступает ОАО “Стерлитамакский нефтехимический завод”, – отмечается на сайте ведомства. Инвестиции в проект, по данным министерства, составили 413 млн. руб. Были созданы 13 новых рабочих мест. Проект предусматривал техническое перевооружение действующей установки по переработке углеводородов и переобвязку емкостного парка для хранения сырья и готовой продукции. На производстве была внедрена технология для получения высококачественного авиационного бензина марки Avgas 100LL. Генеральным подрядчиком проекта выступило ООО “Химремонт”. К октябрю были закончены все монтажные и основные пусконаладочные работы, проводилась отработка оптимального режима производства. “Пуск производства в Стерлитамаке позволит в значительной степени решить проблему доступности авиабензина в России. В настоящее время практически полностью он поставляется из-за рубежа. Наше производство позволит решить важную задачу по импортозамещению”, – говорил ранее генеральный директор компании “ТАУ Нефтехим” Марат Гайфуллин.

Компания убеждена, что производство авиационного бензина на мощностях группы “ТАУ Нефтехим” станет крупнейшим в России. Марка авиабензина Avgas 100LL является одной из самых популярных и востребованных в мире (аббревиатура LL – Low Lead – свидетельствует о низком содержании в составе авиабензина свинца, что позволяет значительно улучшить его экологические свойства).

ООО “Управляющая Компания “ТАУ Нефтехим” осуществляет объединенное управление двумя нефтехимическими предприятиями Башкортостана – ОАО “Стерлитамакский нефтехимический завод” и ОАО “Синтез-Каучук”.

На сегодняшний день перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ содержит 64 проекта общей стоимостью свыше 421 млрд. руб. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version