Химия Украины и мира

Россия: производство полимерных композиций для антикоррозионной защиты (АКЗ) труб нуждается в господдержке

Емкость российского рынка полимерных композиций для антикоррозионной защиты труб, по оценкам НПП “Полипластик”, превышает 100 тыс. т/год. Рынок продолжит расширяться за счет новых проектов “Газпрома” и “Транснефти” по строительству магистральных трубопроводов, но закрепиться на нем новым поставщикам без государственной поддержки будет достаточно сложно, считает директор по науке и развитию предприятия Михаил Кацевман.

Для антикоррозионной защиты труб нефтегазового сектора НПП “Полипластик” выпускает полиэтиленовую композицию “Торлен ПЭ-2К” и адгезив “Армобонд ПЭ-2К”. В конце 2015 г. покрытия с применением композиции полиэтилена и адгезива производства НПП были аттестованы профильными институтами “Газпрома” и “Транснефти”. В 2016 г. положительное заключение по материалам было выдано “Выксунским металлургическим заводом”, ожидается подтверждение со стороны “Волжского трубного завода”, “Челябинского трубопрокатного завода” и других металлопрокатных предприятий. Несмотря на наличие рынка сбыта и крупных заказчиков, отмечает М. Кацевман, развивать данное направление достаточно сложно. “У нас есть аттестация, но наша продукция не всегда соответствует требованиям заказчика по цене, которая указывается в тендерах. При этом в России по-прежнему действует нулевая пошлина на ввоз импорта”, – пояснил он.

По оценкам компании, в России ежегодно производится свыше 10 млн. т стальных труб, большая часть из которых потребляется российским топливно-энергетическим комплексом. До недавнего времени основным игроком с долей более 50% на рынке АКЗ покрытий для труб большого диаметра была компания Borealis. По итогам 2015 г. в лидеры вышел “Метаклэй”, акции которого были выкуплены “Газпромом” у «Роснано» через дочерние структуры в 2015 г. Продукция “Метаклэя” используется на объектах газовой монополии, в том числе на строящейся ГТС “Сила Сибири”. “Транснефть” единого поставщика антикоррозионных покрытий не имеет, закупая часть материалов за рубежом.

На долю импортных АКЗ покрытий для труб приходится 20-30%, «Полипластик» готов полностью заместить эти объемы уже сейчас. Но для этого, как отмечает М. Кацевман, необходима государственная поддержка по части доступа к закупкам на равных с импортом условиях. Говоря о потенциале спроса стран СНГ, М. Кацевман подчеркивает, что пока в таких странах, как Казахстан и Азербайджан, данный сегмент не получил должного развития. “Есть огромное количество заводов, которые берут по 500-600 т, но мы не можем развиться только за их счет”, – заключает он.

НПП “Полипластик” специализируется на производстве композиционных материалов и полимерного сырья. Ассортимент насчитывает более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, строительной индустрии, производств бытовой техники и электроники. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения составляет свыше 35%. Ежегодно предприятие увеличивает объемы производства на 8-10%. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version