Химия Украины и мира

Россия: Внешэкономбанк одобрил финансирование строительства комбината полиэфирного волокна в Ивановской области

Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил проект “Ивановского полиэфирного комплекса” (ИПК) по строительству комбината полиэфирного волокна. Об этом заявило правительство Ивановской области 21 декабря.

Наблюдательный совет ВЭБа рассмотрел вопрос об участии в финансировании проекта строительства завода по производству полиэфирного волокна в Ивановской области общей стоимостью более 25 млрд. руб. “Строительство комплекса по производству полиэфирного волокна в Ивановской области – это новый крупный проект, подготовленный новой командой Внешэкономбанка. Это означает, что ВЭБ продолжает исполнять функции института развития. Цель проекта – в локализации производства высококачественного волокна и замещении импортного сырья для легкой и текстильной промышленности в стране”, – заявил глава правительства и председатель наблюдательного совета банка Дмитрий Медведев.

В правительстве Ивановской области сообщают, что заявка ИПК на привлечение финансирования была одобрена. “Принятое на наблюдательном совете Внешэкономбанка решение о том, что госкорпорация выступит в роли гаранта реализации нашего проекта, безусловно, знаковое событие. Завершен сложнейший этап подготовительной работы, следующий этап – непосредственно строительство комбината”, – прокомментировал губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Капитальные вложения в проект ИПК по состоянию на октябрь 2016 г. оценивались в EUR354 млн., из которых EUR287 млн. будут направлены на финансирование контрактов с иностранными подрядчиками. В ВЭБе компания планировала получить заем на EUR279 млн., остальную часть суммы обеспечили акционеры. Проект предполагает привлечение проектного финансирования с фондированием европейских банков со страховым покрытием Hermes и EGAP.

В марте ИПК заключил контракт с чешской с Unistav Construction a.s. на разработку рабочей документации проекта, поставку вспомогательного оборудования для объектов общезаводского хозяйства, проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Как отметил генеральный директор “Ивановского полиэфирного комплекса” Сергей Николаев, подписание документа позволило окончательно уточнить параметры финансирования проекта, а также график начала строительных работ. В декабре был заключен контракт на поставку оборудования, шеф-монтаж и сервисное обслуживание с Uhde Inventa-Fischer GmbH, входящим в состав концерна ThyssenKrupp Industrial Solutions.

На мощностях комбината планируется выпускать до 175 тыс. т штапельного волокна и до 30 тыс. т ПЭТФ-гранулята текстильного назначения. Строительство производства начнется в 2017 г., в 2020 г. планируется вывести его на проектные показатели. По проекту получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Завершено оформление земельного участка под строительство комплекса в Вичугском районе Ивановской области. Подписаны соглашения с потенциальными российскими и зарубежными покупателями полиэфирного волокна в объеме 80% мощности предприятия. Заключены рамочные соглашения на поставку порядка 65 тыс. т моноэтиленгликоля в год с «СИБУРом» и “Нижнекамскнефтехимом”. Подписан договор с корейской Posco Daewoo Co. на поставку терефталевой кислоты в 155 тыс. т/год. Первоначальная презентация проекта состоялась в рамках текстильно-промышленного форума в Иванове в сентябре 2011 г. Затем сроки его реализации и сметная стоимость неоднократно корректировались. Контракт с ООО “УДЕ” на разработку проектно-сметной документации был подписан в 2013 г, финансирование было проведено из средств регионального бюджета.

На начальном этапе реализацией проекта руководил подконтрольный правительству Ивановской области “Иврегионсинтез”. Во второй половине 2015 г. ввиду “исчерпания функционала” полномочия компании были переданы АО “Ивановский полиэфирный комплекс”, которое было учреждено для реализации проекта “с привлечением частных инвестиций”. Генеральным директором компании был назначен С. Николаев, в прошлом заместитель руководителя проекта ПЭТФ в Ивановской области, экс-руководитель проекта ПЭТФ “Алко-Нафты”. В июле инвестор выкупил проект, возвратив в областной бюджет более 350 млн. руб.

Долгосрочный план развития промышленной площадки предполагает создание индустриального парка “Вичуга”, резидентами которого станут перерабатывающие предприятия. Продукция комбината, как ожидается, будет востребована у производителей текстиля, домостроительных и дорожно-строительных компаний, сельхозпредприятий. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version