Химия Украины и мира

Украина: ООО “Карпатнефтехим” может заработать после упразднения акциза на сжиженный газ

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассчитывает, что работа ООО “Карпатнефтехим” (предприятие контролируется российским “ЛУКойлом”) возобновится благодаря упразднению акциза при импорте сжиженного газа для нужд производителей этилена. Об этом министр заявил на пресс-конференции 22 декабря. “Мы посчитали, что у них есть 12% рентабельности (после упразднения акциза), поэтому они запускаются”, – заявил он.

И. Насалик добавил, что ему сложно гарантировать пуск предприятия, поскольку собственником является российский “ЛУКкойл”, однако парламент создал для этого экономические предпосылки. Согласно принятому 20 декабря законопроекту №5132 импорт всех сжиженных газов (кроме природного и газойлей) в качестве сырья для производства этилена в Украине будет освобожден от уплаты акциза.

ООО “Карпатнефтехим” производил этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. 10 сентября 2012 г. был остановилен последний работающий цех на капитальный ремонт, в этом же месяце завод прекратил производство. Формальным поводом для такого шага стала “неблагоприятная ситуация на рынке нефтехимической продукции”. В апреле 2013 г. Кабинет министров и украинские предприятия группы “ЛУКойл” – ЗАО “Лукор” и ООО “Карпатнефтехим” – заключили меморандум о взаимопонимании. 10 сентября 2013 г. “ЛУКойл” возобновил выпуск полиэтилена на “Карпатнефтехиме”. Производство этилена предприятие намеревалось возобновить в декабре, а полномасштабную работу завода – в конце весны 2014 г., однако в начале января стало известно, что “Карпатнефтехим” остановил единственное работавшее производство – по выпуску поливинилхлорида суспензионного. В июне 2016 г. “ЛУКойл” заявлял, что изучает возможность продажи завода “Карпатнефтехим”. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version